Директор Большого театра поручился за экс-главу «Седьмой студии» Серебренникова

17/07/2017 - 19:29 (по МСК)

В Басманный суд от имени директора Большого театра Владимира Урина отправлено личное поручительство за бывшего директора некоммерческой организации «Седьмая студия» Юрия Итина. Об этом сообщает РБК со ссылкой на адвоката Итина Юрия Лысенко.

Лысенко уточнил, что Урин выразил готовность поручиться за Итина, который обвиняется в хищении бюджетных средств.

Урин подтвердил РБК информацию о том, что им было направлено поручительство за Итина. «Да, совершенно верно [направлял]. Мы [с Итиным] знакомы, и в очень хороших отношениях», — рассказал он.

Адвокат подчеркнул, что в этом, а также еще в нескольких поручительствах их авторы просят не продлевать Итину срок домашнего ареста.

В конце мая Итин был задержан по подозрению в причастности к мошенничеству на 200 миллионов рублей. Его отправили под домашний арест.

Кроме него фигурантами дела являются бывший директор «Гоголь-центра» Алексей Малобродский, а также бухгалтер «Седьмой студии» Инна Масляева. Малобродский был задержан 19 июня, а 21 июня арестован. На него завели уголовное дело по статье о мошенничестве в особо крупном размере. Масляева также арестована. По версии следствия, они с 2011 по 2014 годы похитили 2 миллиона 336 тысяч рублей, вступив в преступный сговор. Деньги выделили из бюджета «на развитие и популяризацию искусства».

23 мая в квартире у режиссера Кирилла Серебренникова были проведены обыски. Тогда же прошли обыски прошли в «Гоголь-центре», где он является художественным руководителем. Серебренников проходит по уголовному делу как свидетель.

Ранее источник Дождя в силовых структурах рассказал, что сначала следователи планировали арестовать Серебренникова. Однако позже, по его словам, они неожиданно получили указание от главы Следственного комитета Александра Бастрыкина не трогать режиссера. Источник тогда подчеркнул, что руководство СК не могло резко изменить свое мнение без указания сверху.

8 июля Большой театр сообщил об отмене премьеры балета Серебренникова «Нуреев». Тогда Урин объяснил это неготовностью работы. Режиссер, в свою очередь, отказался комментировать ситуацию, назвав ее решением театра. Урин сказал, что премьеру перенесли на май 2018 года. 

Дождь со ссылкой на источник, близкий к правительству, сообщал, что премьеру решили перенести из-за пропаганды гомосексуализма. Работа «так сказать, про свободу гомосекусуалистам!», сказал он, добавив, что сейчас такой спектакль в Большом выглядел бы как провокация.

Согласно источнику ТАСС, премьеру отменили по личному распоряжению министра культуры Владимира Мединского. Собеседник агентства связал это с тем, что большинство актеров должны были исполнять свои роли обнаженными.  

Однако Урин утверждает, что не получал указаний от Мединского. Мединский также это отрицает. Он рассказал, что поддержал решение Урина перенести балет, назвав его «взвешенным и правильным». 

 

Также по теме
    Другие новости
    На войне в Украине погиб корреспондент «Известий» Семен Еремин Вчера в 23:52 МВД предлагает разрешить следователям приостанавливать операции на банковских счетах Вчера в 23:51 В 2023 году граждане Непала получили рекордное количество российских виз. СМИ сообщали о вербовке непальцев на войну с Украиной Вчера в 23:50 Рубен Варданян объявил голодовку в азербайджанском СИЗО Вчера в 23:49 В ряде российских школ прошли уроки, посвященные годовщине образования СМЕРШ Вчера в 23:47 Латвийского рэпера Платину задержали во время концерта в Томске Вчера в 19:32 Врачу Надежде Буяновой, на которую донесла вдова погибшего в Украине военного, ужесточили обвинение Вчера в 19:31 Петиция против использования животных в российских цирках собрала более ста тысяч подписей Вчера в 19:29 В Самарской области силовики задержали школьников, подозреваемых в поджоге военного вертолета Вчера в 19:28 Дональд Туск сообщил о задержании заказчика нападения на Леонида Волкова Вчера в 19:27