Путин заявил об отсутствии давления на Серебренникова

05/09/2017 - 10:14 (по МСК)

Уголовное дело в отношении режиссера Кирилла Серебренникова и его домашний арест не означают, что сейчас есть решение о его виновности, сказал президент Владимир Путин, передает «Интерфакс».

«Серебренников получал государственные средства — это говорит о том, что никакой цензуры или давления не было, Ему бы не давали государственных денег, если бы хотели ограничить его творческую деятельность», — сказал Путин.

Он добавил, что у следствия есть вопрос только о законности расходования бюджетных средств. «Если вы посмотрите финансирование по линии правительства — это где-то 300 млн рублей. А по линии правительства Москвы — где-то 700 млн за два-три года», — сказал он.

Президент отметил, что со стороны власти к Серебренникову нет вопросов, кроме соблюдения закона по части использования бюджетных средств. По словам президента, если бы деятельность режиссера хотели ограничить, ему бы не не выделяли госсредства, однако он их получал, передает РИА Новости.

Накануне суд оставил Серебренникова под домашним арестом, но смягчил его условия, разрешив режиссеру ежедневные прогулки. Серебренникова подозревают в хищении 68 миллионов рублей, которые Минкультуры выделило на реализацию проекта «Платформа». Им занималась основанная Серебренниковым «Седьмая студия». Фигурантами дела о мошенничестве, помимо режиссера, стали и другие руководители студии — бывший гендиректор Юрий Итин, бывший генпродюсер Алексей Малобродский и бывший главный бухгалтер Нина Масляева.

Также по теме
    Другие новости
    На войне в Украине погиб корреспондент «Известий» Семен Еремин Вчера в 23:52 МВД предлагает разрешить следователям приостанавливать операции на банковских счетах Вчера в 23:51 В 2023 году граждане Непала получили рекордное количество российских виз. СМИ сообщали о вербовке непальцев на войну с Украиной Вчера в 23:50 Рубен Варданян объявил голодовку в азербайджанском СИЗО Вчера в 23:49 В ряде российских школ прошли уроки, посвященные годовщине образования СМЕРШ Вчера в 23:47 Латвийского рэпера Платину задержали во время концерта в Томске Вчера в 19:32 Врачу Надежде Буяновой, на которую донесла вдова погибшего в Украине военного, ужесточили обвинение Вчера в 19:31 Петиция против использования животных в российских цирках собрала более ста тысяч подписей Вчера в 19:29 В Самарской области силовики задержали школьников, подозреваемых в поджоге военного вертолета Вчера в 19:28 Дональд Туск сообщил о задержании заказчика нападения на Леонида Волкова Вчера в 19:27