СК объяснил обыски у Серебренникова расследованием дела о хищении бюджетных денег

23/05/2017 - 13:19 (по МСК)

Обыски у режиссера и художественного руководителя «Гоголь-центра» Кирилла Серебренникова проводятся в рамках уголовного дела о хищении бюджетных средств в 2014 году. Об этом сообщает «Интерфакс» со ссылкой на официального представителя столичного управления Следственного комитета Юлию Иванову.

«В рамках возбужденного уголовного дела по факту хищения в 2014 году бюджетных средств в особо крупном размере, выделенных автономной некоммерческой организацией „Седьмая студия“, следователи проводят обысковые мероприятия в ряде адресов в различных субъектах РФ, в том числе — по месту жительства и работы К.Серебренникова», — рассказала Иванова.

Она добавила, что дело было возбуждено на основании материалов оперативных служб.

Театральная группа «Седьмая студия» была создана Кириллом Серебренниковым в 2012 году. В состав вошли студенты, которые тогда учились во МХАТе на его актерско-режиссерском курсе. «Седьмая студия» играла спектакли на Новой сцене МХТ им. Чехова и в Центре современного искусства «Винзавод». Позже актеры проекта стали резидентами «Гоголь-центра».

«Интерфакс» со ссылкой на осведомленный источник сообщал, что Серебренников проходит свидетелем в деле о растрате денег театра. Сумму ущерба по этому делу собеседник агентства оценил в 35 миллионов долларов. Адвокат Серебренникова Алексей Федяров сообщил агентству, что его подзащитный не имеет статуса ни подозреваемого, ни обвиняемого в деле.

Ранее источник агентства также рассказал, что обыски в «Гоголь-центре» и дома у Серебренникова проходят в рамках дела о хищении средств, которое совершили неустановленные чиновники департамента культуры Москвы. По словам источника, дело возбудили по статье о растрате (160 УК РФ).

Глава департамента культуры Москвы Александр Кибовский сказал Дождю, что у ведомства нет никаких претензий к «Гоголь-центру». 

Также по теме
    Другие новости
    Европарламент признал президентские выборы в России нелегитимными и призвал предоставить поддержку несогласным россиянам Сегодня в 16:37 С начала войны более 900 россиян стали фигурантами уголовных дел за антивоенную позицию Сегодня в 16:36 Школьницу из Читы, нарисовавшую граффити «Смерть режиму», приговорили к 3,5 года колонии Сегодня в 15:07 Экс-замминистра культуры приговорили к семи годам колонии по делу о махинациях с «Пушкинскими картами» Сегодня в 15:06 Вице-губернатора Самарской области обязали вернуться на войну, его досрочное увольнение признали незаконным Сегодня в 14:42 В биографии Паоло Пазолини цензурировали строки о «личных пристрастиях» режиссера Сегодня в 14:41 ФСИН предложила новую форму одежды для заключенных. Им могут разрешить пижамы и легинсы Сегодня в 14:40 «Новая газета Европа»: ЕС и США увеличили поставки товаров в «дружественные» России страны на 133 млрд долларов Сегодня в 14:39 По делу замминистра обороны Иванова арестован соучредитель компании-подрядчика Минобороны Сегодня в 14:38 Суд арестовал счета и недвижимость замминистра обороны Тимура Иванова и его родственников Сегодня в 14:37