РСТ заявил об отсутствии самолетов для вывоза пассажиров «ВИМ-Авиа»

25/09/2017 - 23:59 (по МСК)

Туроператорам в условиях ухода с рынка самолетов «ВИМ-Авиа» не на чем вывозить своих клиентов с курортов. Об этом заявила пресс-секретарь Российского союза туриндустрии (РСТ) Ирина Тюрина, передает «Интерфакс».

«По мнению туроператоров, если не самолетами „ВИМ-Авиа“, то вывозить людей будет не на чем. В очередной раз проблемы авиакомпаний сваливаются на туроператоров, которым сейчас в экстренном режиме придется решать вопросы с перевозкой туристов — практически в отсутствие на рынке свободных бортов», — сказала она.

По словам Тюриной, туроператорам, работавшим с «ВИМ-Авиа», нужно отправить на отдых и вернуть домой до конца сезона от 50 до 80 тысяч туристов. Всего, отметила Тюрина со ссылкой на экспертные оценки, у авиакомпании имеются обязательства перед более 190 тысяч пассажиров регулярных и чартерных рейсов, включая тех, кто купил билеты на глубину более месяца и не сможет ими воспользоваться.

Как сообщила исполнительный директор ассоциации туроператоров России (АТОР) Майя Ломидзе, до конца туристического сезона «ВИМ-Авиа» должна была перевезти к местам отдыха более 80 тысяч клиентов туроператоров. Туроператоры являются такими же кредиторами авиакомпании, как аэропорты и лизинговые компании, отметила она. По предварительной оценки, подчеркнула Ломидзе, перевозчик взял более 10 млн долларов депозитов на чартерные рейсы.

В воскресенье, 24 сентября издание The Bell сообщило, что кредиторы авиакомпании предоставили компании деньги на полеты до полудня 25 сентября. В дальнейшем у «ВИМ-Авиа» нет средств на топливо и обслуживание самолетов в аэропорту.

В понедельник, 25 сентября официальный представитель Генпрокуратуры Александр Куренной сообщил, что ведомство потребовало у Росавиации проверить сертификат на перевозки «ВИМ-Авиа». Росавиация сообщила, что проводит внеплановую проверку авиакомпании. 

Позже Приволжская транспортная прокуратура обнаружила, что у «ВИМ-Авиа» существует долг перед сотрудниками на сумму более 200 миллионов рублей. В связи с этим против руководства «ВИМ-Авиа» завели дело о нарушении трудового законодательства.

Также 25 сентября совладелец авиакомпании Рашид Мурсекаев в эфире «России-24» извинился перед пассажирами и рассказал, что у собственника «ВИМ-Авиа» нет ни оборотных, ни заемных средств для продолжения работы собственными силами. «Оборотные средства закончились, финансирование приостановлено. В аэропортах обслуживание приостановлено. Поскольку авиакомпания не может осуществлять полеты, изучаем возможность введения внешнего антикризисного управления», — сказал он (цитата по «Интерфаксу»).

Также по теме
    Другие новости
    «Важные истории»: замминистра обороны Тимура Иванова подозревают в госизмене Сегодня в 12:47 Gazeta Wyborcza: один из подозреваемых в нападении на Леонида Волкова — боец ММА и фанат футбольного клуба «Легия» Сегодня в 12:46 РПЦ запретила в служении священника, который провел панихиду по Алексею Навальному Сегодня в 12:46 В Смоленской области после атаки беспилотников произошли пожары на «энергетических объектах» Сегодня в 12:45 Сенат США одобрил законопроект об оказании помощи Украине Сегодня в 12:44 Священника из Омска задержали по делу о реабилитации нацизма из-за «иконы с бандеровцами» Вчера в 23:25 Несколько участников «Би-2» попросили гражданство Молдовы Вчера в 23:24 Матери погибшего в «Крокусе» москвича с инвалидностью не выплатили компенсацию. От нее требуют доказать смерть сына Вчера в 23:23 Замминистра обороны Тимура Иванова задержали по подозрению в получении взятки Вчера в 23:23 Украинцам призывного возраста могут ограничить доступ к консульским услугам за границей Вчера в 16:05