Сербия отказалась от учений с Россией и Беларусью после просьбы ЕС

09/09/2020 - 19:21 (по МСК)

Сербия приостановила все военные учения в течение ближайших шести месяцев для сохранения «военного нейтралитета». Об этом говорится на сайте министерства обороны Сербии.

Ограничения в частности коснутся совместных учений Сербии с Россией и Беларусью, которые должны были начаться 10 сентября.

По словам министр обороны Сербии Александра Вулина, это решения связано с «давлением» со стороны Евросоюза, который попросил отказаться от военных учений с Беларусью. «В предстоящий период мы не будем участвовать в каких-либо учениях или военных активностях с НАТО, ОДКБ, Россией, США, КНР, ЕС, Востоком или Западом», — сказал Вулин.

Он добавил, что страна также рассматривает приостановку своего участия в миротворческих операциях в случае необходимости. При этом Сербия продолжит укреплять армию и военные силы.  

Белорусско-российско-сербские учения «Славянском братство 2020» были запланированы на 10-15 сентября на полигоне в Брестской области. Страны должны были отработать совместные действия при выполнении антитеррористических операций. Предполагалось, что в тактических учениях примут участие до 1,5 тысяч военнослужащих трех стран. 

Учения «Славянском братство» проходят с 2015 года поочередно на территории одной из стран участниц. 

 

 

Другие новости
США тайно поставили Украине ракеты дальнего радиуса действия ATACMS Вчера в 22:41 Сергей Шойгу своим приказом отстранил Тимура Иванова от должности замминистра Вчера в 22:40 Байден подписал закон о помощи Украине Вчера в 18:22 В Госдуме предложили сажать за диверсию на 35 лет Вчера в 16:27 Вагнеровца, который по возвращении с войны убил пенсионерку, приговорили к 22 годам колонии Вчера в 16:26 Суд арестовал замминистра обороны Тимура Иванова Вчера в 16:25 «Важные истории»: замминистра обороны Тимура Иванова подозревают в госизмене Вчера в 12:47 Gazeta Wyborcza: один из подозреваемых в нападении на Леонида Волкова — боец ММА и фанат футбольного клуба «Легия» Вчера в 12:46 РПЦ запретила в служении священника, который провел панихиду по Алексею Навальному Вчера в 12:46 В Смоленской области после атаки беспилотников произошли пожары на «энергетических объектах» Вчера в 12:45