ТАСС: полиция задержала активиста SERB за угрозу срыва показа на «Артдокфесте»

10/12/2018 - 17:28 (по МСК)

В Москве 9 декабря задержали активиста движения SERB Игоря Брумеля, на которого пожаловались сотрудники кинотеатра «Октябрь». По их словам, он угрожал сорвать показ фильма о ЧВК «Вагнера» на фестивале «Артдокфест»,  сообщил ТАСС источник в правоохранительных органах. Брумеля доставили в отдел полиции и отпустили после профилактической беседы.

Охранник «Октября» сообщил полиции, что в кинотеатр пришел мужчина и потребовал прекратить показывать фильмы «Артдокфеста». Он угрожал, что иначе «приедут активисты SERB и все разломают». Полицейские приехали и задержали Брумеля, у него с собой был огнетушитель. 

Накануне в движении SERB Дождю сообщили, что собираются сорвать показ фильма «Тыл» в 21:30. В нем рассказывается о семи бойцах ЧВК «Вагнера», которые поехали воевать в Сирию из Свердловской области и участвовали в бою под Дейр-эз-Зором, когда ЧВК, по данным СМИ, понесла потери.

8 декабря участники SERB пытались сорвать показ в «Октябре» австрийского документального фильма «Де-факто» о жизни Львова. По словам организатора «Артдокфеста» Виталия Манского, они приехали к кинотеатру, но не решились войти. Режиссер подчеркнул, что все фильмы, представленные на фестивале, получили прокатное удостоверение министерства культуры. Манский пожаловался на угрозы в полицию.

В 2017 году активисты SERB сорвали показ на «Артдокфесте» фильма Беаты Бубенец «Полет пули» о войне в Донбассе. Они разлили в кинозале жидкость с едким запахом, зрителей эвакуировали. Участникам акции суд назначил административный арест. Затем суд также оштрафовал организаторов фестиваля за показ фильма без прокатного удостоверения.

 

Другие новости
«Важные истории»: замминистра обороны Тимура Иванова подозревают в госизмене Сегодня в 12:47 Gazeta Wyborcza: один из подозреваемых в нападении на Леонида Волкова — боец ММА и фанат футбольного клуба «Легия» Сегодня в 12:46 РПЦ запретила в служении священника, который провел панихиду по Алексею Навальному Сегодня в 12:46 В Смоленской области после атаки беспилотников произошли пожары на «энергетических объектах» Сегодня в 12:45 Сенат США одобрил законопроект об оказании помощи Украине Сегодня в 12:44 Священника из Омска задержали по делу о реабилитации нацизма из-за «иконы с бандеровцами» Вчера в 23:25 Несколько участников «Би-2» попросили гражданство Молдовы Вчера в 23:24 Матери погибшего в «Крокусе» москвича с инвалидностью не выплатили компенсацию. От нее требуют доказать смерть сына Вчера в 23:23 Замминистра обороны Тимура Иванова задержали по подозрению в получении взятки Вчера в 23:23 Украинцам призывного возраста могут ограничить доступ к консульским услугам за границей Вчера в 16:05