Активистов SERB задержали за срыв фильма о войне в Донбассе на «Артдокфесте»

10/12/2017 - 14:40 (по МСК)

Трех активистов движения SERB задержали и везут в отделение полиции после срыва фильма «Полет пули» Беаты Бубенец на фестивале «Артдокфест». Лидер движения Игорь Бекетов заявил, что это они помешали показу, передает «Интерфакс».

«Да, это были мы. Я сейчас нахожусь в автозаке, еду в полицейский участок. Всего нас задержали троих человек», — сказал он.

В кинотеатре «Октябрь», где проходит фестиваль «Артдокфест», ранее разлили пахучую жидкость. Таким образом противники фильма выступили против его показа. Зрителей эвакуировали, а активистов задержали. Задержанные выкрикивали: «Позор, на ваших руках кровь жителей Донбасса» и обвиняли руководство фестиваля в фашизме. «Новая газета» сообщала, что среди нарушителей порядка были представители SERB.

Издание писало, что противники показа угрожали зрителям, говорили, что «выкинут [их] со второго этажа», а одну из посетительниц, по ее словам, ударили по голове.

Накануне двое мужчин и женщина пришли на показ фильма «Полет пули» и начали угрожать президенту фестиваля Виталию Манскому и режиссеру фильма Беате Бубенец. Они говорили, что бойцы украинского добровольческого батальона «Айдар», про которых снят фильм, убивали и насиловали невинных людей. На вопрос режиссера, разве не то же самое делали сепаратисты, мужчина сказал: «Кому ты это рассказываешь, ты, дура?».

Собеседник говорил, что был на стороне сепаратистов с 2014 года. Он пригрозил тем, что на следующий день в кинотеатр придут еще «человек 500» и у руководства фестиваля будут «серьезные проблемы».

В «Полете пули» показано, как бойцы «Айдара» берут в заложники мужчину на блокпосту. Съемки фильма проходили в Донбассе в августе 2014 года.

Также по теме
    Другие новости
    Петербургского физика приговорили к семи годам колонии по делу о госизмене Сегодня в 15:16 Песков отказался обсуждать философа Ивана Ильина, в честь которого назвали научный центр в РГГУ Сегодня в 15:15 Квентин Тарантино передумал снимать свой последний фильм «Кинокритик» Сегодня в 15:13 Парламентская ассамблея Совета Европы отказалась признавать Путина легитимным президентом и призвала к деколонизации России Сегодня в 12:52 Протестующие в Тбилиси потребовали отозвать закон об «иноагентах» и освободить задержанных Сегодня в 00:07 Жители поселка под Оренбургом возвели дамбу, которая спасла их от наводнения Сегодня в 00:05 В Москве призывники получают СМС с призывом явиться в военкомат под угрозой штрафа Сегодня в 00:04 «Важные истории»: число жертв из-за наводнения в Оренбургской области выросло до семи человек Сегодня в 00:03 Французские власти конфисковали виллу мужа Людмилы Путиной Сегодня в 00:03 Минюст внес Фонд Бориса Немцова в реестр «нежелательных» организаций Сегодня в 00:02