В мэрию Москвы подали заявку на проведение митинга против SERB

19/09/2017 - 21:20 (по МСК)

Муниципальный депутат района Замоскворечье Сергей Марков подал уведомление о проведении митинга в центре Москвы «против хулиганствуюих радикальных группировок», в частности SERB. Об этом он сообщил «Открытой России».

«Вчера я подал уведомление о проведении мероприятия в мэрию Москвы», — сказал Марков. Он подчеркнул, что пока не может агитировать приходить на митинг, потому что ждет от городских властей ответ уведомление.

Он рассказал, что одна из целей мероприятия — «потребовать энергичных мер по привлечению к ответственности хулиганствующих радикальных группировок, в частности SERB и других пропагандистов ненависти, насилия, вандализма и самоуправства».

Муниципальный депутат рассказал, что выбрал маршрут, который начинается возле дома № 3 на улице Малая Ордынка, — дома, где жил политик Борис Немцов.

Марков также сообщил, что будет делать, если ему откажут в проведении митинга. «Я бы не хотел сейчас обсуждать гипотетические сценарии, потому что я не вижу никаких оснований и причин, почему власти могли бы нам отказать в этой площадке. Это место очень хорошее, там достаточно свободно, мы никому не помешаем: перекрывать движение на дороге не требуется, это просторная пешеходная зона», — сказал Марков.

14 сентября возле дома, где жил Немцов и где раньше висела мемориальная табличка памяти политика, подрались активист движения SERB Гоша Тарасевич и адвокат Илья Новиков.Корреспондент RTVi сообщал, что поводом для драки стало то, что Тарасевич сорвал с фасада дома плакат с фотографией Немцова и подписью «Герои не умирают».

Табличку «Здесь жил политик Борис Немцов, погибший от руки наемного убийцы 27 февраля 2015 года» сняли с дома 12 сентября. Она провисела на фасаде здания 5 дней. Тарасевич написал, что табличку демонтировало движение SERB. Также активисты написали заявление в полицию «с требованием привлечь к ответственности лиц, самоуправно установивших данный знак, до степени слияния похожий на мемориальную доску».

*По решению Минюста России Международная общественная организация «Международное историко-просветительское, благотворительное и правозащитное общество „Мемориал“» включен в реестр СМИ, выполняющих функции иностранного агента.

Также по теме
    Другие новости
    Украинцам призывного возраста могут ограничить доступ к консульским услугам за границей Сегодня в 16:05 Кадыров опубликовал видео тренировки и совещания после публикаций о его неизлечимой болезни Сегодня в 16:04 В Удмуртии приняли закон, разрешающий убивать больных и агрессивных бездомных животных Сегодня в 16:03 Шествие «Бессмертный полк» не будет проходить в очном формате из «соображений безопасности» Сегодня в 16:02 Силовики пришли с обыском в редакцию ютьюб-канала «Прекрасная Россия» в Екатеринбурге Сегодня в 16:01 В России появился «экспертный центр» по оценке книг на соответствие законам Сегодня в 16:00 Гладков заявил, что с начала войны погибли 120 мирных жителей Белгородской области Сегодня в 15:58 В Малайзии во время учений столкнулись два военных вертолета, погибли десять членов экипажа Сегодня в 15:52 В результате обстрела Одесской области пострадали девять человек Сегодня в 15:17 В МВД заявили, что задержанный в Дагестане глава МЧС Чечни несколько раз ударил полицейских Вчера в 23:52