Активист SERB и адвокат Илья Новиков подрались из-за посвященного Немцову плаката

14/09/2017 - 18:18 (по МСК)

Возле дома на Малой Ордынке, где жил политик Борис Немцов и где раньше висела мемориальная табличка памяти политика, подрались активист движения SERB Гоша Тарасевич и адвокат Илья Новиков. Об этом сообщает корреспондент RTVi.

Поводом для драки стало то, что Тарасевич сорвал с фасада дома плакат с фотографией Немцова и подписью «Герои не умирают».

По словам активиста SERB, адвокат ударил его в спину, а муниципальный депутат Сергей Марков, по инициативе которого был создан мемориал политику, схватил его за руки. После чего Тарасевич выхватил из рук Новикова биту и стал обороняться. Тарасевич отметил, что после драки у него «очень болит бок».

Новиков, в свою очередь, заявил, что не нападал на активиста SERB, а биту взял в руки, так как «знает, кто такой Тарасевич». Адвокат отметил, что ему «следовало сдержаться», однако он не смог это сделать, потому что увидел, что активист «делает с памятью Бориса Немцова».

Как сообщает RTVI, сейчас они оба находятся в ОВД «Замоскворечье» и пишут объяснительные.

Табличку с надписью «Здесь жил политик Борис Немцов, погибший от руки наемного убийцы 27 февраля 2015 года» сняли с дома 12 сентября. Она провисела на фасаде здания 5 дней. Тарасевич написал, что движение SERB демонтировало табличку памяти Немцова. Кроме того, активисты написали заявление в полицию «с требованием привлечь к ответственности лиц, самоуправно установивших данный знак, до степени слияния похожий на мемориальную доску».

Табличка была установлена с согласия собственников квартир дома, в котором жил политик, на Малой Ордынке. После этого в московской мэрии заявили, что могут демонтировать мемориальную доску, так как ее установка не была согласована с властями. Накануне, 13 сентября, «Интерфакс» со ссылкой на источник в московской администрации рассказал, что власти предложили установить мемориальную табличку Немцову в подъезде дома на Малой Ордынке, а не на фасаде, где она была ранее.

*По решению Минюста России Международная общественная организация «Международное историко-просветительское, благотворительное и правозащитное общество „Мемориал“» включен в реестр СМИ, выполняющих функции иностранного агента.

Также по теме
    Другие новости
    В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж Сегодня в 15:09 В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Сегодня в 15:08 Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Сегодня в 15:06 Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу» Сегодня в 15:03 Полицейские пришли с обысками в музей современного искусства «Гараж» в Москве Сегодня в 14:32 Учащегося в МГУ гражданина Украины обязали покинуть Россию в течение трех дней и сразу арестовали на 12 суток Сегодня в 14:31 В Курской области в результате обстрела погиб житель села Сегодня в 14:30 РБК: задержан еще один фигурант дела о теракте в «Крокусе» Сегодня в 14:29 Европол сообщил о задержании подозреваемых в краже редких книг из европейских библиотек. Часть книг были проданы на аукционах в России Сегодня в 14:29 Минюст потребовал признать «экстремистской» организацией «Антироссийское сепаратистское движение» Сегодня в 14:16