Сепаратисты отказались учитывать мнение Путина о выборах в Донбассе

18/10/2014 - 22:07 (по МСК)

Самопровозглашенные Донецкая и Луганская «народные республики» будут проводить выборы автономно от Киева. Об этом в субботу, 18 октября, сообщает «Газета.Ru» со ссылкой на источник, близкий к кураторам назначенных на 2 ноября выборов.

Фото: Геннадий Дубовой / РИА Новости

Накануне Путин назвал закон об особом статусе некоторых районов Донбасса «шагом в правильном направлении». Документ предусматривает проведение 7 декабря внеочередных выборов депутатов районных, городских, районных в городах, поселковых и сельских советов, а также сельских, поселковых и городских голов. «Я знаю реакцию и оценки, которые были сделаны представителями "Новороссии". Наверное, это не идеальный документ, но это шаг в правильном направлении», — сказал Путин на пресс-конференции в Милане после двусторонней встречи с украинским президентом Петром Порошенко.

Сам Порошенко заявил журналистам, что выборы в Донбассе «должны пройти по тому закону», который он подписал.

«Мы идем по прежнему плану, слова Путина никак на него не повлияют, выборы пройдут независимо от украинских законов», — заявил источник «Газеты.Ru».

Ранее этот же источник сообщил, что выборы в «ДНР» и «ЛНР» пройдут по схеме «2 на 2»: в каждой «республике» зарегистрируют не более двух избирательных блоков и не более двух кандидатов в премьер-министры. Фаворитами выборов являются нынешние премьеры «ДНР» и «ЛНР» Александр Захарченко и Игорь Плотницкий и поддерживающие их избирательные блоки, отмечает издание.

Также по теме
    Другие новости
    На войне в Украине погиб корреспондент «Известий» Семен Еремин Вчера в 23:52 МВД предлагает разрешить следователям приостанавливать операции на банковских счетах Вчера в 23:51 В 2023 году граждане Непала получили рекордное количество российских виз. СМИ сообщали о вербовке непальцев на войну с Украиной Вчера в 23:50 Рубен Варданян объявил голодовку в азербайджанском СИЗО Вчера в 23:49 В ряде российских школ прошли уроки, посвященные годовщине образования СМЕРШ Вчера в 23:47 Латвийского рэпера Платину задержали во время концерта в Томске Вчера в 19:32 Врачу Надежде Буяновой, на которую донесла вдова погибшего в Украине военного, ужесточили обвинение Вчера в 19:31 Петиция против использования животных в российских цирках собрала более ста тысяч подписей Вчера в 19:29 В Самарской области силовики задержали школьников, подозреваемых в поджоге военного вертолета Вчера в 19:28 Дональд Туск сообщил о задержании заказчика нападения на Леонида Волкова Вчера в 19:27