Сепаратисты обвинили Киев в попытке отозвать подпись под Минскими соглашениями

25/02/2015 - 21:48 (по МСК)

Минские представители самопровозглашенных Донецкой и Луганской «народных республик» Денис Пушилин и Владислав Дейнего выступили с совместным заявлением, в котором утверждают, что Киев пытается отозвать подпись своего представителя под Минскими соглашениями. Об этом в среду, 25 февраля, сообщает «Донецкое агентство новостей».

«После сегодняшней встречи Контактной группы мы фиксируем тенденцию, ставящую под вопрос договороспособность украинской стороны в принципе: Киев совершает очередную попытку отозвать подпись своего представителя!», — говорится в совместном заявлении представителей «ДНР» и «ЛНР».

Пушилин и Дейнего также обратились к властям Украины и гарантам переговорного процесса — к президенту России Владимиру Путину, канцлеру Германии Ангеле Меркель и президенту Франции Франсуа Олланду — с призывом «не допустить срыва мирных намерений».

Вечером 11 февраля в Минске начались переговоры лидеров стран «нормандской четверки» — президента России, президента Украины, канцлера Германии и президента Франции — по мирному урегулированию украинского кризиса. Они закончились днем 12 февраля.

Параллельно в Минске прошли переговоры контактной группы по Украине, в которую входят представители всех сторон украинского конфликта, а также России и Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ).

В результате был подписан подготовленный «нормандской четверкой» документ — соглашение по мирному урегулированию украинского конфликта. Он получил название «Комплекс мер по выполнению Минских соглашений».

В документ входят 13 пунктов, среди которых прекращение огня с полуночи 15 февраля по киевскому времени и отвод тяжелых вооружений от линии соприкосновения сторон конфликта.

Другие новости
Украинцам призывного возраста могут ограничить доступ к консульским услугам за границей Сегодня в 16:05 Кадыров опубликовал видео тренировки и совещания после публикаций о его неизлечимой болезни Сегодня в 16:04 В Удмуртии приняли закон, разрешающий убивать больных и агрессивных бездомных животных Сегодня в 16:03 Шествие «Бессмертный полк» не будет проходить в очном формате из «соображений безопасности» Сегодня в 16:02 Силовики пришли с обыском в редакцию ютьюб-канала «Прекрасная Россия» в Екатеринбурге Сегодня в 16:01 В России появился «экспертный центр» по оценке книг на соответствие законам Сегодня в 16:00 Гладков заявил, что с начала войны погибли 120 мирных жителей Белгородской области Сегодня в 15:58 В Малайзии во время учений столкнулись два военных вертолета, погибли десять членов экипажа Сегодня в 15:52 В результате обстрела Одесской области пострадали девять человек Сегодня в 15:17 В МВД заявили, что задержанный в Дагестане глава МЧС Чечни несколько раз ударил полицейских Вчера в 23:52