Обозревателя украинской службы «Радио Свобода» обвинили в призывах к сепаратизму

29/04/2016 - 14:16 (по МСК)

Обозреватель украинской службы «Радио Свобода» Николай Семена стал обвиняемым по делу о призывах к сепаратизму, сообщает в пятницу, 29 апреля, «Крым.Реалии».

Адвокат журналиста Эмиль Курбединов рассказал, что Семена на допросе воспользовался 47 и 51 статьей Конституции, которые позволяют отказаться от дачи каких-либо показаний и не свидетельствовать против себя.

«Ему вручили постановление о том, что он привлекается к делу в качестве уже обвиняемого», — добавил Курбединов.

Следователи, рассказал адвокат, назначили лингвистическую экспертизу, ее заключение даст эксперт из управления ФСБ по Крыму.

Уголовное дело по ч.2 ст. 280.1 Уголовного кодекса (призывы к нарушению территориальной целостности России) в отношении Семены возбудили 19 апреля. У него прошли обыски, в ходе которых были изъяты два ноутбука и носители информации.

Дело, объясняла прокуратура, связано с публикацией о блокаде Крыма проукраинскими активистами. Семену вскоре после допроса отпустили под подписку о невыезде. 

В тот же день прошли обыски у нескольких журналистов проекта «Крым.Реалии». Тогда генеральный прокурор Крыма Наталья Поклонская говорила, что ведомство готовит материалы для блокировки сайта проекта. «Это вредительская служба, их публикации содержат в себе оправдание диверсий, экстремизм и бесконечную дискредитацию органов власти в Крыму, разжигание межнациональной вражды», — говорила она. 

*По решению Минюста России «Крым.Реалии» включен в реестр СМИ, выполняющих функции иностранного агента.

Также по теме
    Другие новости
    США тайно поставили Украине ракеты дальнего радиуса действия ATACMS Вчера в 22:41 Сергей Шойгу своим приказом отстранил Тимура Иванова от должности замминистра Вчера в 22:40 Байден подписал закон о помощи Украине Вчера в 18:22 В Госдуме предложили сажать за диверсию на 35 лет Вчера в 16:27 Вагнеровца, который по возвращении с войны убил пенсионерку, приговорили к 22 годам колонии Вчера в 16:26 Суд арестовал замминистра обороны Тимура Иванова Вчера в 16:25 «Важные истории»: замминистра обороны Тимура Иванова подозревают в госизмене Вчера в 12:47 Gazeta Wyborcza: один из подозреваемых в нападении на Леонида Волкова — боец ММА и фанат футбольного клуба «Легия» Вчера в 12:46 РПЦ запретила в служении священника, который провел панихиду по Алексею Навальному Вчера в 12:46 В Смоленской области после атаки беспилотников произошли пожары на «энергетических объектах» Вчера в 12:45