Иранский режиссер посвятил Сенцову свой приз Венецианского кинофестиваля

07/09/2015 - 16:26 (по МСК)

Иранский кинорежиссер Мохсен Махмальбаф посвятил свой приз имени Робера Брессона, полученный на Венецианском кинофестивале, украинскому режиссеру Олегу Сенцову, которого в России приговорили к 20 годам колонии строгого режима. Об этом в понедельник, 7 сентября, сообщает Русская служба «Би-би-си».

Фото: makhmalbaf.com, ТАСС

Иранский режиссер рассказал, что узнал о судьбе украинского коллеги от программного директора фестиваля «Край света» Алексея Медведева, передает «Би-би-си». Он считает, что Сенцова привело к жестокому тюремному заключению «только желание свободы для жителей своей страны».

«Путь к лучшему будущему может начаться только с акта великодушия, милосердия и понимания. Олег Сенцов должен снимать новые фильмы, а не считать годы в тюрьме», — цитирует Махмальбафа портал Screen Daily.

В конце августа суд в России приговорил украинского режиссера Олега Сенцова к 20 годам колонии строгого режима по обвинению в подготовке терактов в Крыму, создании террористического сообщества и незаконном хранении оружия и боеприпасов. Еще одного фигуранта этого дела, анархиста Александра Кольченко, приговорили к десяти годам строгого режима.

Судебный процесс над Сенцовым и Кольченко вызвал широкий резонанс в обществе известных российских и мировых кинематографистов, политиков и общественных деятелей и правозащитных организаций. Правозащитный центр «Мемориал» признал их политическими заключенными.

Известный иранский сценарист и кинорежиссер Мохсен Махмальбаф сейчас является президентом Азиатской киноакадемии. Он активно участвовал в Иранской революции 1979 года, перед которой был осужден на четыре года.

В Иране фильмы Махмальбафа некоторое время были запрещены. Например, фильм «Миг невинности (Хлеб и цветок)» был запрещен с 1995 по 1997 год. Главные герои этого фильма — режиссер и полицейский, которые пытаются в кино воссоздать события своей молодости, выбрав для этого двоих актеров.

*По решению Минюста России Международная общественная организация «Международное историко-просветительское, благотворительное и правозащитное общество „Мемориал“» включен в реестр СМИ, выполняющих функции иностранного агента.

Другие новости
В МВД заявили, что задержанный в Дагестане глава МЧС Чечни несколько раз ударил полицейских Вчера в 23:52 Russian Field: более половины россиян хотели бы вернуть смертную казнь Вчера в 23:49 Заключенные колонии для пожизненно осужденных «Черный дельфин» заявили о пытках Вчера в 23:50 Российские войска нанесли удар по телевышке в Харькове Вчера в 23:50 Суд оставил в силе решение об аресте журналистки SotaVision Антонины Фаворской Вчера в 15:44 Москвича осудили на пять лет принудительных работ за участие в уличном опросе «Радио Свобода» Вчера в 15:43 Бывший куратор «Синего кита», осужденный за склонение к суициду, проводит патриотические уроки для школьников Вчера в 15:34 Издательство АСТ прекратило продажи романа Сорокина «Наследие» Вчера в 15:32 В зону наводнения в Курганской области попали старые урановые шахты Вчера в 13:10 Москвичу запросили 5,5 лет колонии по статье о военных «фейках», поводом стало участие в уличном опросе Вчера в 13:09