Сенцов рассказал об этапировании в город Лабытнанги на Ямале

11/10/2017 - 16:17 (по МСК)

Украинский режиссер Олег Сенцов написал письмо правозащитникам Николаю и Татьяне Щур, в котором рассказал, что его этапируют в город Лабытнанги в Ямало-Ненецком автономном округе, сообщает «Радио Свобода».

Режиссер написал письмо 27 сентября, находясь «проездом» в Кирове, его везли из Якутии на Ямал. Как рассказал Сенцов, за время этапа он был в нескольких «считающихся страшными» пенитенциарных учреждениях Иркутска, Омска и Кирова. Никаких «мер физического воздействия, а также унижения человеческого достоинства» к нему не применяли.

О предстоящем этапировании Сенцова на Ямал стало известно 30 сентября. Режиссер в письме правозащитнице Зое Световой предположил, что его отправят в самую северную колонию строгого режима №3 в поселке Харп на Ямале. «Ничего хорошего от этой командировки не жду. Тем более, проехав иркутский и омский централы, имею себе некоторое представление о том, как бывает плохо и не только по рассказам», - писал Сенцов.

23 сентября адвокат режиссера Дмитрий Динзе сообщил, что его подзащитного этапировали в неизвестном направлении, причина перевода не уточнялась. В середине сентября Сенцова перевели из иркутского СИЗО-1 в Челябинск. До иркутского СИЗО режиссер находился в колонии Якутска.

В 2015 году Олега Сенцова вместе с активистом Александром Кольченко признали виновными в попытке взорвать бомбы у мемориала «Вечный огонь» и памятник Владимиру Ленину в Симферополе в ночь на 9 мая 2014 года. Сенцова приговорили к 20 годам лишения свободы, Кольченко — к 10 годам колонии.

 

*По решению Минюста России Международная общественная организация «Международное историко-просветительское, благотворительное и правозащитное общество „Мемориал“» включен в реестр СМИ, выполняющих функции иностранного агента.

Также по теме
    Другие новости
    «Би-би-си»: волонтера прокремлевского движения и работника парка «Патриот» обвинили в госизмене Вчера в 23:35 Несколько российских регионов отказались от массовых мероприятий в День Победы Вчера в 23:34 Astra: отказавшегося воевать мобилизованного из Приморья заковали в наручники и пытаются насильно отправить в Украину Вчера в 23:33 Зампред правительства Пермского края уволился после высказываний сына Вчера в 23:32 В СБУ заявили о задержании гражданина Польши, которого подозревают в сотрудничестве с российскими спецслужбами Вчера в 23:31 Российским пользователям запретили пользоваться любыми версиями программы для проектирования AutoCAD Вчера в 19:32 В Кремле не видят роста домашнего насилия со стороны участников войны Вчера в 19:31 Власти ХМАО предложили отправить на войну в Украину бездомных собак Вчера в 19:30 В российских школах детей ставят на колени в память о «геноциде советского народа» Вчера в 19:29 Активиста из Екатеринбурга Рафаила Шепелева отправили на принудительное лечение. Силовики обманом выманили его из Тбилиси Вчера в 19:29