Адвокат Сенцова рассказал об ухудшении его здоровья

07/08/2018 - 17:19 (по МСК)

Украинский режиссер Олег Сенцов, который держит голодовку в российской колонии, находится в плохом состоянии.  Об этом «Громадскому» сообщил его адвокат Дмитрий Динзе.

Он рассказал, что у Сенцова плохо с сердцем и сильно снизился гемоглобин, что привело к анемии. У него также очень низкий пульс — около 40 ударов в минуту. Состояние режиссера ухудшается из-за сильной жары в Лабытнанги.

Динзе отметил, что Сенцов не хочет, чтобы его переводили в гражданскую больницу Лабытнанги, поскольку «заведующий реанимационным отделением агрессивно к нему относится, и вероятнее всего, может только навредить ему». Он против перевода и в больницу в другом месте, потому что может не выдержать этапирования. Адвокат добавил, что Сенцов не планирует прекращать голодовку.

Дополнено. УФСИН по Ямало-Ненецкому автономному округу сообщило, что Сенцову назначено и проводится лечение, «направленное на поддержание основных функций органов и систем организма, недопущение развития осложнений». 6 августа, по данным УФСИН, его осмотрели, и «ухудшения состояния здоровья и лабораторных показатей не установлено». Состояние его оценивается как удовлетворительное, подчеркнула служба. 

Сенцов осужден на 20 лет лишения свободы по обвинению в подготовке терактов в Крыму. Он отбывает наказание в колонии «Белый медведь» в городе Лабытнанги Ямало-Ненецкого автономного округа. 14 мая режиссер объявил голодовку и требует, чтобы российские власти отпустили украинских политзаключенных. 

В июле у Сенцова случился второй кризис со здоровьем. Его хотели госпитализировать для того, чтобы поставить на полноценное принудительное кормление, но он отказался. Режиссера оставили в колонии с условием, что он будет принимать по две ложки питательной смеси в день под наблюдением врача.

 

Также по теме
    Другие новости
    «Би-би-си»: волонтера прокремлевского движения и работника парка «Патриот» обвинили в госизмене Вчера в 23:35 Несколько российских регионов отказались от массовых мероприятий в День Победы Вчера в 23:34 Astra: отказавшегося воевать мобилизованного из Приморья заковали в наручники и пытаются насильно отправить в Украину Вчера в 23:33 Зампред правительства Пермского края уволился после высказываний сына Вчера в 23:32 В СБУ заявили о задержании гражданина Польши, которого подозревают в сотрудничестве с российскими спецслужбами Вчера в 23:31 Российским пользователям запретили пользоваться любыми версиями программы для проектирования AutoCAD Вчера в 19:32 В Кремле не видят роста домашнего насилия со стороны участников войны Вчера в 19:31 Власти ХМАО предложили отправить на войну в Украину бездомных собак Вчера в 19:30 В российских школах детей ставят на колени в память о «геноциде советского народа» Вчера в 19:29 Активиста из Екатеринбурга Рафаила Шепелева отправили на принудительное лечение. Силовики обманом выманили его из Тбилиси Вчера в 19:29