Сенцова и Кольченко передадут Украине не раньше осени

14/04/2016 - 08:16 (по МСК)

Решение о передаче Украине осужденных в России украинцев Олега Сенцова, Александра Кольченко Геннадия Афанасьева и Юрия Солошенко примут суды тех регионов, где они содержатся в заключении. Это произойдет после того, как украинский суд подтвердит свое согласие с приговором, сообщает «Интерфакс» в четверг, 14 апреля.

Фото: Василий Дерюгин / Коммерсантъ

После того, как Минюст получит из Украины необходимые документы для передачи осужденных, их направят во ФСИН для внесения представлений в суды по месту отбывания наказания. ФСИН подготовит материалы, которые позже передадут Минюсту Украины. Затем, согласно положениям Конвенции Совета Европы о передаче осужденных, украинский суд должен будет преобразовать приговоры российских судов в свои решения. Таким образом суд должен будет изменить назначенное в России наказание другим решением, предусмотренным законами Украины за совершение такого же преступления. Окончательное решение примут суды по месту отбывания наказания осужденных.

Весь этот процесс может занять около полугода, рассказал «Интерфаксу» источник, знакомый с ситуацией. Суд вынесет решение не раньше осени этого года.

На прошлой неделе министерство юстиции России поручило ФСИН подготовить документы о передаче Украине четверых осужденных. 

Адвокат Александра Кольченко Светлана Сидоркина говорила, что окончательное решение о передаче должен принимать Верховный суд. По ее мнению, рассмотрение вопроса может состояться через один-два месяца.

В августе 2015 года Сенцова и Кольченко приговорили к 20 и 10 годам лишения свободы по делу о терроризме. Афанасьев, который сначала был свидетелем, а позже стал фигурантом этого же дела, получил семь лет колонии. По версии обвинения, Сенцов и другие члены сообщества собирались взорвать самодельные взрывные устройства у мемориала «Вечного огня» и памятника Ленину в Симферополе в ночь на 9 мая 2014 года. Также их обвиняли в поджогах офисов общественной организации «Русская община Крыма» и представительства «Единой России» в Симферополе.

Другой осужденный — бывший директор украинского оборонного завода «Знамя», 73-летний Юрий Солошенко —приговорен к шести годам заключения за шпионаж.

Сенцов отбывает наказание в одной из исправительных колоний Якутии, Кольченко — в Челябинской области, Афанасьев находится в Сыктывкаре, Солошенко — в Нижнем Новгороде.

*По решению Минюста России Международная общественная организация «Международное историко-просветительское, благотворительное и правозащитное общество „Мемориал“» включен в реестр СМИ, выполняющих функции иностранного агента.

Также по теме
    Другие новости
    На войне в Украине погиб корреспондент «Известий» Семен Еремин Вчера в 23:52 МВД предлагает разрешить следователям приостанавливать операции на банковских счетах Вчера в 23:51 В 2023 году граждане Непала получили рекордное количество российских виз. СМИ сообщали о вербовке непальцев на войну с Украиной Вчера в 23:50 Рубен Варданян объявил голодовку в азербайджанском СИЗО Вчера в 23:49 В ряде российских школ прошли уроки, посвященные годовщине образования СМЕРШ Вчера в 23:47 Латвийского рэпера Платину задержали во время концерта в Томске Вчера в 19:32 Врачу Надежде Буяновой, на которую донесла вдова погибшего в Украине военного, ужесточили обвинение Вчера в 19:31 Петиция против использования животных в российских цирках собрала более ста тысяч подписей Вчера в 19:29 В Самарской области силовики задержали школьников, подозреваемых в поджоге военного вертолета Вчера в 19:28 Дональд Туск сообщил о задержании заказчика нападения на Леонида Волкова Вчера в 19:27