Верховный суд рассмотрит вопрос передачи Сенцова Украине

09/04/2016 - 10:47 (по МСК)

Представления Минюста и ФСИН о передаче Украине для отбывания наказания четверых осужденных в России, в том числе режиссера Олега Сенцова, рассмотрит Верховный суд. Об этом в субботу, 9 апреля, сообщает «Коммерсантъ».

Фото: Василий Дерюгин / Коммерсантъ

Окончательное решение о передаче должен принимать Верховный суд, рассказала адвокат Александра Кольченко Светлана Сидоркина. По ее мнению, рассмотрение вопроса может состояться через один-два месяца.

Для положительного решения необходимы несколько условий, среди которых украинское гражданство осужденных. Сидоркина отметила, что этот пункт особенно волнует адвокатов — Олег Сенцов, Александр Кольченко и Геннадий Афанасьев проживали в Крыму, и после присоединения полуострова к России их гражданство было автоматически изменено. Однако российские паспорта они не получили.

В пятницу, 8 апреля, министерство юстиции России поручило ФСИН подготовить документы о передаче Украине четверых осужденных. 

В августе 2015 года Сенцова и Кольченко приговорили к 20 и 10 годам лишения свободы по делу о терроризме. Афанасьев, который сначала был свидетелем, а позже стал фигурантом этого же дела, получил семь лет колонии. По версии обвинения, Сенцов и другие члены сообщества собирались взорвать самодельные взрывные устройства у мемориала «Вечного огня» и памятника Ленину в Симферополе в ночь на 9 мая 2014 года. Также их обвиняли в поджогах офисов общественной организации «Русская община Крыма» и представительства «Единой России» в Симферополе.

Другой осужденный — бывший директор украинского оборонного завода «Знамя», 73-летний Юрий Солошенко —приговорен к шести годам заключения за шпионаж.

 

*По решению Минюста России Международная общественная организация «Международное историко-просветительское, благотворительное и правозащитное общество „Мемориал“» включен в реестр СМИ, выполняющих функции иностранного агента.

Также по теме
    Другие новости
    Голосование по законопроекту об «иноагентах» в Грузии перенесено на 17 апреля Вчера в 23:34 В России заблокировали сайты крупных хостинг-провайдеров Amazon Web Services и GoDaddy Вчера в 23:29 В Грузии продолжаются акции протеста против закона об «иноагентах» Вчера в 19:57 Власти Татарстана планируют привлекать подростков к работе на оборонных заводах Вчера в 19:56 В России возбудили дело против беженки из Украины, которая выбросила новорожденного. Ее изнасиловал российский военный Вчера в 19:55 Блогера-сыроеда Максима Лютого, сын которого умер от истощения, приговорили к восьми годам колонии Вчера в 19:54 Суд арестовал мужчину по обвинению в фиктивной регистрации фигурантов дела о теракте в «Крокусе» Вчера в 19:53 В Евпатории сгорел частный зоопарк. Погибли 200 животных Вчера в 15:51 Владимир Зеленский подписал закон о мобилизации Вчера в 15:50 В Грузии могут уже сегодня принять закон «об иноагентах» в первом чтении, несмотря на массовые протесты Вчера в 15:05