Сенаторы США пригрозили заблокировать назначения в Минфин из-за «Северного потока-2»

29/07/2021 - 10:52 (по МСК)

Группа из 12 республиканцев в банковском комитете сената США предупредила главу Минфина Джанет Йеллен, что заблокирует двух кандидатов в казначейство, если администрация Белого дома не изменит свою позицию по «Северному потоку-2» и не введет санкции против проекта. Об этом сообщает Bloomberg со ссылкой на письмо сенаторов.

«Газопровод „Северный поток 2“ напрямую наносит ущерб интересам национальной безопасности Соединенных Штатов и наших союзников и партнеров. Если этот проект будет завершен, он усилит пагубное влияние Владимира Путина на Европу, дестабилизирует хрупкую безопасность Украины и будет способствовать дальнейшей российской агрессии», — говорится в письме.

Сенаторы пригрозили заблокировать кандидатуры Брайана Нельсона и Элизабет Розенберг, которых выдвинули на должности в Минфине США, контролирующие выполнение санкций. Для блокировки их кандидатур в сенате потребуется, чтобы по крайней мере один сенатор-демократ, выступающий против завершения строительства «Северного потока-2», присоединился к республиканцам при голосовании по кандидатурам, отмечает Bloomberg.

21 июля США и Германия договорились, что «Северный поток-2» будет достроен без введения американских санкций. Германия при этом обязалась принимать меры, если Россия попытается использовать газопровод как «политическое оружие» против Украины либо продолжит агрессию против нее. Издание Axios писало, что отсутствие санкций против проекта связано с тем, что администрация Байдена не хочет портить отношения с Германией.

Фото на превью: Pixabay

Другие новости
Российская армия ударила по поселку Удачное Донецкой области. Погибли три человека, пострадали еще четверо Вчера в 22:11 «Верстка»: вернувшиеся из Украины российские военные за два года убили более 100 человек Вчера в 21:02 Европарламент признал президентские выборы в России нелегитимными и призвал предоставить поддержку несогласным россиянам Вчера в 16:37 С начала войны более 900 россиян стали фигурантами уголовных дел за антивоенную позицию Вчера в 16:36 Школьницу из Читы, нарисовавшую граффити «Смерть режиму», приговорили к 3,5 года колонии Вчера в 15:07 Экс-замминистра культуры приговорили к семи годам колонии по делу о махинациях с «Пушкинскими картами» Вчера в 15:06 Вице-губернатора Самарской области обязали вернуться на войну, его досрочное увольнение признали незаконным Вчера в 14:42 В биографии Паоло Пазолини цензурировали строки о «личных пристрастиях» режиссера Вчера в 14:41 ФСИН предложила новую форму одежды для заключенных. Им могут разрешить пижамы и легинсы Вчера в 14:40 «Новая газета Европа»: ЕС и США увеличили поставки товаров в «дружественные» России страны на 133 млрд долларов Вчера в 14:39