Сенаторы США предложили ввести пять видов санкций против участников «Северного потока-2»

01/06/2019 - 10:23 (по МСК)

В официальной базе Конгресса США опубликовали законопроект о санкциях против участников строительства газопровода «Северный поток-2». Документ подготовили сенаторы Тед Круз, Джон Баррассо, Том Коттон и Джин Шахин.

Авторы законопроекта предлагают вводить как минимум пять видов санкций против иностранных компаний, которые предоставляют свои суда для укладки труб газопровода в Балтийском море. По мнению сенаторов, ограничения необходимо вводить в том случае, если судно укладывает трубы на глубине примерно 30,5 м ниже уровня моря.

Кроме того, санкции предусмотрены против физических и юридических лиц, которые «осознанно» оказывают услуги по страхованию судов, занимающихся прокладкой газопровода.

Среди предлагаемых санкций:

  • Отказ в выдаче американских лицензий на экспорт;
  • Запрет на получение кредитов от американских учреждений на общую сумму более 10 миллионов долларов в течение года;
  • Запрет на работу с американским госдолгом или федеральными средствами;
  • Отказ руководителям компаний в выдаче американских виз и запрет на въезд в страну;
  • Отказ от страхования или продления кредита;
  • Запрет на госконтракты с америкаскими ведомствами. 

14 мая о подготовке соответствующего законопроекта писал Foreign Policy. Издание отмечало, что под санкции в первую очередь могут попасть швейцарская Allseas и итальянская Saipem, которые заключили контракты на работы по прокладке трубопровода. По мнению издания, принятие закона усилит давление на участников проекта «Северный поток-2» — «Газпром», немецкие Uniper и Wintershall, англо-голландскую Shell, австрийскую OMV и французскую Engie.

 

Другие новости
США тайно поставили Украине ракеты дальнего радиуса действия ATACMS Вчера в 22:41 Сергей Шойгу своим приказом отстранил Тимура Иванова от должности замминистра Вчера в 22:40 Байден подписал закон о помощи Украине Вчера в 18:22 В Госдуме предложили сажать за диверсию на 35 лет Вчера в 16:27 Вагнеровца, который по возвращении с войны убил пенсионерку, приговорили к 22 годам колонии Вчера в 16:26 Суд арестовал замминистра обороны Тимура Иванова Вчера в 16:25 «Важные истории»: замминистра обороны Тимура Иванова подозревают в госизмене Вчера в 12:47 Gazeta Wyborcza: один из подозреваемых в нападении на Леонида Волкова — боец ММА и фанат футбольного клуба «Легия» Вчера в 12:46 РПЦ запретила в служении священника, который провел панихиду по Алексею Навальному Вчера в 12:46 В Смоленской области после атаки беспилотников произошли пожары на «энергетических объектах» Вчера в 12:45