Сенаторы предложили запретить людям, сменившим пол, вступать в брак и усыновлять детей

14/07/2020 - 20:24 (по МСК)

Группа сенаторов во главе с Еленой Мизулиной внесла в Госдуму пакет поправок в Семейный кодекс. Они, в частности, запрещают трансгендерным людям вступать в брак и усыновлять детей, сообщает РИА Новости.

Фото: jarmoluk / Pixabay

Сенаторы предложили запретить в России браки не только между лицами одного пола, но и между теми, кто ранее его сменил. Это также означает запрет таким парам усыновлять детей.

ТАСС пишет, что поправки также предлагают включить в Семейный кодекс новую главу о временных мерах защиты ребенка, когда родители не могут осуществлять свои обязанности, например, из-за госпитализации или задержания. Эти меры должны прийти на смену «принудительному, жестокому по отношению к ребенку отобранию у родителей в случаях широко толкуемой на практике „непосредственной угрозы жизни или здоровью“», пояснила Мизулина.

Детей смогут изымать из семьи только на основании решения суда и при наличии вины со стороны родителей. Органам опеки запретят заходить в жилье без согласия жильцов и отказывать в усыновлении ребенка родственниками из-за низкого уровня доходов.

«Интерфакс» сообщает, что законопроект также предлагает запретить возвращать в детдом ребенка через три года после усыновления.

Работа над поправками в Семейный кодекс России велась три года.

Другие новости
Священника из Омска задержали по делу о реабилитации нацизма из-за «иконы с бандеровцами» Вчера в 23:25 Несколько участников «Би-2» попросили гражданство Молдовы Вчера в 23:24 Матери погибшего в «Крокусе» москвича с инвалидностью не выплатили компенсацию. От нее требуют доказать смерть сына Вчера в 23:23 Замминистра обороны Тимура Иванова задержали по подозрению в получении взятки Вчера в 23:23 Украинцам призывного возраста могут ограничить доступ к консульским услугам за границей Вчера в 16:05 Кадыров опубликовал видео тренировки и совещания после публикаций о его неизлечимой болезни Вчера в 16:04 В Удмуртии приняли закон, разрешающий убивать больных и агрессивных бездомных животных Вчера в 16:03 Шествие «Бессмертный полк» не будет проходить в очном формате из «соображений безопасности» Вчера в 16:02 Силовики пришли с обыском в редакцию ютьюб-канала «Прекрасная Россия» в Екатеринбурге Вчера в 16:01 В России появился «экспертный центр» по оценке книг на соответствие законам Вчера в 16:00