Законопроекты об изъятии детей из семьи отозвали на доработку. Один из них запрещал трансгендерам вступать в брак

16/11/2020 - 14:27 (по МСК)

Депутаты и сенаторы решили отозвать на доработку законопроекты с поправками в Семейный кодекс, которые регулируют порядок изъятия детей из семей. Об этом сообщает «Интерфакс» со ссылкой на депутата Госдумы Вячеслава Лысакова. 

В июле группа сенаторов во главе с Мизулиной внесла в Госдуму поправки, согласно которым детей смогут изымать из семьи только на основании решения суда, а людям, сменившим пол, запрещается вступать в брак и усыновлять детей. Кроме того, сенатор Андрей Клишас и депутат Павел Крашенинников предлагали запретить органам опеки заходить в квартиры без согласия жильцов и изымать детей без решения суда.

Правительство не поддержало поправки, обратив внимание на то, что в них идет смещение фокуса на права родителей, а не ребенка. Против поправок также выступил Совет по правам человека.

Комментируя решение об отзыве законопроектов, Лысаков сказал «Интерфаксу», что «обеспокоенность и резонанс в связи с данными инициативами не совсем адекватные, но вместе с тем решение об отзыве принято правильное с учетом такого количества писем и обращений».

Соавтор поправок о трансгендерных людях сенатор Елена Мизулина сообщила, что для доработки документа при Совете Федерации будет создана рабочая группа. Она также сообщила, что будет подготовлен единый законопроект. 

Фото на превью: Андрей Никеричев / Агентство «Москва»

Другие новости
Вице-губернатора Самарской области обязали вернуться на войну, его досрочное увольнение признали незаконным Сегодня в 14:42 В биографии Паоло Пазолини цензурировали строки о «личных пристрастиях» режиссера Сегодня в 14:41 ФСИН предложила новую форму одежды для заключенных. Им могут разрешить пижамы и легинсы Сегодня в 14:40 «Новая газета Европа»: ЕС и США увеличили поставки товаров в «дружественные» России страны на 133 млрд долларов Сегодня в 14:39 По делу замминистра обороны Иванова арестован соучредитель компании-подрядчика Минобороны Сегодня в 14:38 Суд арестовал счета и недвижимость замминистра обороны Тимура Иванова и его родственников Сегодня в 14:37 Настю Ивлееву оштрафовали на 50 тыс. рублей по делу о «дискредитации» армии Сегодня в 13:25 «Новая газета» заявила, что в МИД РФ обсуждают запрет на выдачу документов за рубежом. МИД назвал это «ложью» Сегодня в 13:24 Картину Климта, считавшуюся утерянной 100 лет, продали на аукционе за 30 млн евро Сегодня в 13:22 США тайно поставили Украине ракеты дальнего радиуса действия ATACMS Вчера в 22:41