Сенаторы-демократы призвали Евросоюз ввести санкции против Евгения Пригожина

13/03/2020 - 09:18 (по МСК)

Лидер демократического меньшинства в Сенате США Чак Шумер и еще четверо сенаторов призвали Евросоюз ввести санкции против бизнесмена Евгения Пригожина. Они направили письмо на имя посла Евросоюза в США Ставроса Ламбринидиса, оно опубликовано на сайте комитета сената по иностранной политике. В нем они просят «существенно усилить экономическое давление» на бизнесмена за вмешательство в американские выборы.

Евгений Пригожин. Фото Михаил Метцель/ТАСС

Сенаторы напомнили, что спецпрокурор Роберт Мюллер обвинил Пригожина в руководстве и создании Агентства интернет-исследований (известное как «фабрика троллей»), которое атаковало президентские выборы 2016 года для продвижения кандидатуры Дональда Трампа.

«Мы знаем, что господин Пригожин и связанные с ним компании продолжают активно заниматься распространением пагубного влияния. Учитывая широкий охват и расширяющуюся природу деятельности Пригожина и частной военной компании „Вагнер“ за рубежом, мы настоятельно призываем Европейский Союз предпринять шаги, направленные на то, чтобы ограничить их действия и сдержать Кремль от участия в этой деятельности», — говорится в заявлении. 

Обращение подписали Чак Шумер, член комитета по иностранным делам Боб Менендез, член комитета по банковскому делу, жилью и городским делам Шеррод Браун, член комитета вооруженных сил Джек Рид и зампред комитета по разведке Марк Уорнер.

В феврале 2018 года власти США предъявили обвинения во вмешательстве в выборы 13 гражданам России и трем организациям. Среди них оказались Агентство интернет-исследований, Евгений Пригожин, а также его компании Concord Management и Concord Catering. 

Исследования показали, что во время выборов 2016 года связанные с Россией аккаунты, распространяя в социальных сетях дезинформацию, старались посеять раздор и вражду в обществе и покупали таргетированную рекламу для определенных городов и регионов. 

В феврале 2020 года разведка США заявила, что Россия вновь пытается вмешаться в грядущие выборы. 

Не бойся быть свободным. Оформи донейт.

Другие новости
Украинцам призывного возраста могут ограничить доступ к консульским услугам за границей Сегодня в 16:05 Кадыров опубликовал видео тренировки и совещания после публикаций о его неизлечимой болезни Сегодня в 16:04 В Удмуртии приняли закон, разрешающий убивать больных и агрессивных бездомных животных Сегодня в 16:03 Шествие «Бессмертный полк» не будет проходить в очном формате из «соображений безопасности» Сегодня в 16:02 Силовики пришли с обыском в редакцию ютьюб-канала «Прекрасная Россия» в Екатеринбурге Сегодня в 16:01 В России появился «экспертный центр» по оценке книг на соответствие законам Сегодня в 16:00 Гладков заявил, что с начала войны погибли 120 мирных жителей Белгородской области Сегодня в 15:58 В Малайзии во время учений столкнулись два военных вертолета, погибли десять членов экипажа Сегодня в 15:52 В результате обстрела Одесской области пострадали девять человек Сегодня в 15:17 В МВД заявили, что задержанный в Дагестане глава МЧС Чечни несколько раз ударил полицейских Вчера в 23:52