Сенатор Сулейман Керимов подал новый иск к «Ведомостям» и Forbes

20/11/2020 - 09:27 (по МСК)

Сенатор от Дагестана Сулейман Керимов подал суд на Forbes и «Ведомости» с требованием удалить материал о нем. В качестве новых ответчиков он привлек пользовательницу фейсбука и издание «Собеседник». Карточка иска опубликована в базе судов.

Иск подан в Басманный суд Москвы. Претензии Керимова связаны с тем, что пользовательница фейсбука Наринэ Давыдова опубликовала на своей странице пост с цитированием всех трех изданий и прикрепила гиперссылки на материалы, которые, по мнению сенатора, не соответствуют действительности, рассказал руководитель юридического отдела «Ведомостей» Алим Ульбашев.  

Сенатор требует удалить с сайта «Ведомостей» публикацию 2017 года «Как Сулейман Керимов заработал миллиарды и ушел в тень». В частности, в материале описывается произошедший в 2005 году рейдерский захват строительного холдинга СПК «Развитие».

Керимов уже подавал в суд из-за этой публикации — в июне 2020 года. Ответчиками были «Ведомости», Forbes и газета «Наша версия». Гагаринский суд Москвы вернул иск заявителю из-за неподсудности.

Сенатор утверждает, что не причастен к штурму офиса компании и требовал удалить статью, опубликовать опровержение и выплатить ему моральную компенсацию в размере 50 тысяч рублей. 

В новом иске Керимов требует взыскать с «Ведомостей», «Собеседника» и Forbes по 50 тысяч рублей моральной компенсации, а с Давыдовой — 10 тысяч рублей.

Другие новости
«Важные истории» изучили, как российские бизнесмены и чиновники после начала войны пытаются исправить свои биографии в «Википедии» Вчера в 23:21 Протодиакона Андрея Кураева восстановили в сане и приняли в Константинопольский патриархат Вчера в 23:19 Депутат Луговой попросил СК проверить «Новую газету Европа» и ее главного редактора Вчера в 23:18 «Важные истории»: из-за наводнения в Оренбургской области погибли как минимум пять человек Вчера в 23:18 Юридический комитет парламента Грузии поддержал закон об «иноагентах» Вчера в 23:17 Петербургский избирком считает фейком видео, на котором женщина на коленях вбрасывала бюллетени в урну Вчера в 23:15 В Грузии проходит акция против принятия закона об «иноагентах» Вчера в 20:21 Блогера Дмитрия «Трансформатора» Портнягина отправили под домашний арест Вчера в 20:21 Беркович и Петрийчук включили в перечень «террористов и экстремистов» Вчера в 20:20 В аннексированном Крыму ужесточили условия для работы иностранных граждан Вчера в 20:19