Сенатор США назвал Apple и Google «соучастниками цензуры» из-за блокировки приложения «Навальный» в России

03/10/2021 - 12:51 (по МСК)

Сенатор от Республиканской партии США Марко Рубио назвал компании Google и Apple, удалившие из своих магазинов приложение «Навальный» с «Умным голосованием» во время выборов в России, «соучастниками цензуры репрессивного авторитарного режима». Об этом говорится в письме Рубио генеральному директору Google Сундару Пичаи и главе Apple Тиму Куку.

По словам Рубио, Apple и Google создали «тревожный прецедент», который будет иметь последствия для миллиардов пользователей по всему миру.

Сенатор назвал требования российских властей удалить приложение «Навальный» незаконными и возмутительными. Рубио отметил в письме, что приложение удалили из Google Play и App Store в «критический момент, когда миллионы россиян шли голосовать на избирательные участки».

«Таким вмешательством ваши компании лишили законную политическую оппозицию возможности организовать и провести голосование – и, возможно, даже занять законные места в российской Думе, ― а также позволили Владимиру Путину продолжать подавление фундаментального права россиян избирать своих лидеров», ― говорится в письме.

Сенатор также выразил обеспокоенность по поводу блокировки на YouTube по требованию ВГТРК фрагмента предвыборных дебатов, на которых кандидат в Госдуму Максим Шевченко призвал освободить политизаключенных, в том числе Алексея Навального.

Рубио добавил, что Apple и Google «склонились перед требованиями авторитарного режима» вместо того, чтобы поддержать прозрачность, открытость, а также продвижение прав человека и свободы интернета. Сенатор также процитировал письмо Алексея Навального из колонии, в котором оппозиционер призвал сотрудников Apple и Google «не мириться с трусостью своих боссов».

Рубио призвал компании пересмотреть свое решение о блокировке приложения «Навальный», потребовал от них больше прозрачности, а также запросил более подробную информацию о процессе принятия этого решения, которое привело «к цензурным действиям в интересах путинской России».

17 сентября, в первый день выборов в Госдуму, из российских App Store и Google Play исчезло приложение «Навальный», в котором публиковались списки «Умного голосования». The New York Times и Bloomberg писали, что Google удалил приложение после того, как российские власти пригрозили уголовным преследованием конкретным сотрудникам компании.

Фото на превью: Unsplash

Другие новости
В Копенгагене загорелась старейшая в мире биржа Сегодня в 10:24 В Ишиме Тюменской области объявлена эвакуация из-за паводка Сегодня в 10:07 «Важные истории» изучили, как российские бизнесмены и чиновники после начала войны пытаются исправить свои биографии в «Википедии» Вчера в 23:21 Протодиакона Андрея Кураева восстановили в сане и приняли в Константинопольский патриархат Вчера в 23:19 Депутат Луговой попросил СК проверить «Новую газету Европа» и ее главного редактора Вчера в 23:18 «Важные истории»: из-за наводнения в Оренбургской области погибли как минимум пять человек Вчера в 23:18 Юридический комитет парламента Грузии поддержал закон об «иноагентах» Вчера в 23:17 Петербургский избирком считает фейком видео, на котором женщина на коленях вбрасывала бюллетени в урну Вчера в 23:15 В Грузии проходит акция против принятия закона об «иноагентах» Вчера в 20:21 Блогера Дмитрия «Трансформатора» Портнягина отправили под домашний арест Вчера в 20:21