Сенатор от Хабаровского края подала иск на 1 млн рублей к Жириновскому и Дождю

01/09/2021 - 19:01 (по МСК)

Член Совета Федерации от Хабаровского края Елена Грешнякова в среду подала иск о защите чести и достоинства и возмещении морального вреда к Дождю и Владимиру Жириновскому из-за интервью лидера ЛДПР в программе Hard Day’s Night. Фотографию заявления она опубликовала в своем инстаграме. 

В интервью на Дожде Жириновский заявил, что Грешнякова «предала» бывшего губернатора Хабаровского края Сергея Фургала и ЛДПР. По словам лидера партии, она собирала деньги на оплату адвокатов Фургала и, по мнению Жириновского, участвовала в растрате собранных 10 миллионов рублей.

Сенатор утверждает, что не имела отношения к сбору денег и их трате. По ее мнению, Жириновский, осознавая широкую аудиторию Дождя, в преддверии выборов в Госдуму обвинил ее в совершении тяжких преступлений — мошенничества и растраты.

Грешнякова требует от политика и Дождя опровергнуть эту информацию, а также выплатить ей миллион рублей в качестве компенсации морального вреда. 

Грешнякову назначил сенатором Сергей Фургал, срок ее полномочий закончится после выборов нового губернатора региона, которые пройдут в сентябре. Весной она сообщила в инстаграме, что выходит из ЛДПР вместе с мужем и сыном из-за «деструктивной политики» руководства краевого отделения партии. При этом она отметила, что продолжает поддерживать Фургала.

На выборах в Госдуму Грешнякова возглавляет дальневосточную региональную группу «Партии пенсионеров».

Бывшего губернатора Хабаровского края Сергея Фургала арестовали летом прошлого года по обвинению в организации двух убийств и покушения на бизнесменов на Дальнем Востоке в 2004-2005 годах. Он находится в московском СИЗО «Лефортово». В начале июля Мосгорсуд продлил арест Фургала до 7 октября. Он не признает вину и считает дело политически мотивированным.

Во время интервью на Дожде Жириновский заявил, что ЛДПР поддерживает Фургала, и назвал мошенником его сына Антона, который планировал баллотироваться в Госдуму по округу его отца. Жириновский объяснил, что под «мошенничеством» имел в виду использование Антоном Фургалом своей фамилии, чтобы попасть в партийные списки.

 

Другие новости
США тайно поставили Украине ракеты дальнего радиуса действия ATACMS Вчера в 22:41 Сергей Шойгу своим приказом отстранил Тимура Иванова от должности замминистра Вчера в 22:40 Байден подписал закон о помощи Украине Вчера в 18:22 В Госдуме предложили сажать за диверсию на 35 лет Вчера в 16:27 Вагнеровца, который по возвращении с войны убил пенсионерку, приговорили к 22 годам колонии Вчера в 16:26 Суд арестовал замминистра обороны Тимура Иванова Вчера в 16:25 «Важные истории»: замминистра обороны Тимура Иванова подозревают в госизмене Вчера в 12:47 Gazeta Wyborcza: один из подозреваемых в нападении на Леонида Волкова — боец ММА и фанат футбольного клуба «Легия» Вчера в 12:46 РПЦ запретила в служении священника, который провел панихиду по Алексею Навальному Вчера в 12:46 В Смоленской области после атаки беспилотников произошли пожары на «энергетических объектах» Вчера в 12:45