«Есть предложения как по ужесточению, так и по усложнению применения». Сенатор — о законе об «иноагентах»

22/11/2021 - 11:47 (по МСК)

Временная комиссия Совета Федерации по защите суверенитета и борьбе с иностранным вмешательством рассматривает предложения как об ужесточении законодательства об «иностранных агентах», так и об усложнении его применения. Об этом сообщил глава комиссии Андрей Климов, передает ТАСС.

«Сейчас мы будем проводить своеобразную инвентаризацию [законодательства об „иноагентах“]. Мы посмотрим, как эти нормы работают. У нас есть предложения как по ужесточению этих норм, по расширению сферы их применения, так и по усложнению применения этих норм», ― сказал Климов.

По его словам, комиссия не будет спешить с этим вопросом и сначала оценит все идеи, а затем вернется «с конкретными предложениями». Затем они пройдут общественное экспертное обсуждение и, «если нужно будет, примут форму проектов федеральных законов», сообщил сенатор.

В середине ноября члены Союза журналистов и Совета по правам человека при президенте России направили в Госдуму поправки к законодательству об «иностранных агентах». Они предлагают предупреждать НКО и физлица о возможном внесении в реестр «иноагентов» за три месяца, чтобы те смогли устранить основания для включения в список. Союз журналистов предложил признавать «иноагентами» по решению суда.

О внесении в Госдуму похожего законопроекта 17 ноября сообщил лидер партии «Справедливая Россия ― За правду» Сергей Миронов. Поправки предлагают сначала выносить предупреждение СМИ, получающим деньги из-за рубежа. Если финансирование не прекратится, Минюст, согласно законопроекту, должен обратиться в суд.

На сайте Change.org продолжается сбор подписей под петицией за отмену законодательства об «иноагентах». К 22 ноября число подписей превысило 252 тысячи. Петицию подписали Дождь, «Медуза»*, «Медиазона»* радиостанция «Эхо Москвы» и другие СМИ, некоммерческие организации и благотворительные проекты.

Члены СПЧ намерены обсудить изменения в законодательство об «иноагентах» на встрече с Владимиром Путиным 10 декабря.

*По решению Минюста России «Медиазона» и «Медуза» включены в реестр СМИ, выполняющих функции «иностранного агента»

Фото на превью: пресс-служба Совета Федерации

Другие новости
Священника из Омска задержали по делу о реабилитации нацизма из-за «иконы с бандеровцами» Вчера в 23:25 Несколько участников «Би-2» попросили гражданство Молдовы Вчера в 23:24 Матери погибшего в «Крокусе» москвича с инвалидностью не выплатили компенсацию. От нее требуют доказать смерть сына Вчера в 23:23 Замминистра обороны Тимура Иванова задержали по подозрению в получении взятки Вчера в 23:23 Украинцам призывного возраста могут ограничить доступ к консульским услугам за границей Вчера в 16:05 Кадыров опубликовал видео тренировки и совещания после публикаций о его неизлечимой болезни Вчера в 16:04 В Удмуртии приняли закон, разрешающий убивать больных и агрессивных бездомных животных Вчера в 16:03 Шествие «Бессмертный полк» не будет проходить в очном формате из «соображений безопасности» Вчера в 16:02 Силовики пришли с обыском в редакцию ютьюб-канала «Прекрасная Россия» в Екатеринбурге Вчера в 16:01 В России появился «экспертный центр» по оценке книг на соответствие законам Вчера в 16:00