Сенатор Нарусова объяснила свои слова о «бомжового вида людях» в пикетах у Совета Федерации

04/03/2021 - 13:32 (по МСК)

Сенатор Людмила Нарусова заявила, что ее слова об участниках пикетов были вырваны из контекста. Она утверждает, что не призывала запретить такие акции. Об этом сенатор рассказала в эфире «Эха Москвы».

Ранее Совет Федерации опубликовал видео с заседания, на котором Нарусова высказалась о пикетах у здания парламента. По ее словам, на крыльце здания стоят «бомжового вида люди», и это «неприятно». 

В эфире «Эха Москвы» Нарусова пояснила, что говорила об одном конкретном пикете, который проходил 2 марта у здания Совета Федерации.

«Это был юбилей Михаила Сергеевича Горбачева. И в этот день я иду на заседание, а на ступенях стоит человек — я это повторю совершенно спокойно — совершенно какого-то бомжового вида, не очень чистый, чесанный и прочее. С плакатом, где он обвиняет Горбачева, что он агент империализма, сионизма, и требует его судить судом истории, судом народ. В общем, какой-то совершенно маразматический текст. И моя реакция касалась не самого пикета как такового, а того, что, если этот человек в течение некоторого времени стоит на ступенях Совета Федерации, а у нас там очень серьезно охраняют против любого… », — рассказала Нарусова.

Сенатор считает, что если бы у здания Совфеда «встал человек с пикетом в поддержку Навального или еще какого-то другого содержания», он бы не простоял там и 10 минут.

«Этот стоит довольно долго и не один день. Но раньше у него были другие лозунги. И я уже после комитета выразила свое отношение личное, это не возбраняется. О том, что это происходит, вместо того, чтобы поздравить первого президента [Михаила Горбачева]. <…> Тем, что он стоит на ступенях, мы как бы молчаливо одобряем», — пояснила Нарусова.

Она добавила, что запись заседания не должна была вестись, а сенатор Андрей Клишас, «с которым по поводу его поправок в Конституцию я дискутировала и спорила, то ли случайно, то ли под эту запись говорит — сделайте закон о запрете пикетов».

«И именно эту последнюю фразу руководителя комитета взяли за основу, чтобы раздуть [эту историю]», — заключила сенатор.

После слов Нарусовой о пикетчиках бывшая журналистка Дождя Софико Арифджанова вечером 3 марта вышла к Совету Федерации с одиночным пикетом в вечерном платье. На ее плакате было написано: «Нарусова, а так ок?»

Фото на превью: агентство «Москва»

Также по теме
    Другие новости
    США тайно поставили Украине ракеты дальнего радиуса действия ATACMS Вчера в 22:41 Сергей Шойгу своим приказом отстранил Тимура Иванова от должности замминистра Вчера в 22:40 Байден подписал закон о помощи Украине Вчера в 18:22 В Госдуме предложили сажать за диверсию на 35 лет Вчера в 16:27 Вагнеровца, который по возвращении с войны убил пенсионерку, приговорили к 22 годам колонии Вчера в 16:26 Суд арестовал замминистра обороны Тимура Иванова Вчера в 16:25 «Важные истории»: замминистра обороны Тимура Иванова подозревают в госизмене Вчера в 12:47 Gazeta Wyborcza: один из подозреваемых в нападении на Леонида Волкова — боец ММА и фанат футбольного клуба «Легия» Вчера в 12:46 РПЦ запретила в служении священника, который провел панихиду по Алексею Навальному Вчера в 12:46 В Смоленской области после атаки беспилотников произошли пожары на «энергетических объектах» Вчера в 12:45