Сенатор Маккейн объяснил отказ от работы советником в Украине

15/05/2015 - 01:17 (по МСК)

Член американского Сената от штата Аризона и глава комитета по вооруженным силам Джон Маккейн объяснил свой отказ от работы в Совещательном международном совете реформ при президенте Украины ограничениями, прописанными в конституции США.

По словам Маккейна, для него большая честь быть приглашенным в состав совета, который определяет «способы обеспечения территориальной целостности Украины, безопасности и поддержки демократического будущего перед лицом российской агрессии».

Тем не менее конституция США запрещает членам Конгресса принимать участие в работе иностранных государственных структур. Сенатор пообещал оказывать свою поддержку как членам совета, так и «правительству и украинскому народу в эти очень трудные времена».

13 мая президент Украины Петр Порошенко подписал указ о назначении нескольких иностранных политиков членами совета по проведению реформ во главе с бывшим президентом Грузии Михаилом Саакашвили. В их числе оказался и Маккейн, однако поначалу сенатор был удивлен этому назначению.

Также по теме
    Другие новости
    Украинцам призывного возраста могут ограничить доступ к консульским услугам за границей Сегодня в 16:05 Кадыров опубликовал видео тренировки и совещания после публикаций о его неизлечимой болезни Сегодня в 16:04 В Удмуртии приняли закон, разрешающий убивать больных и агрессивных бездомных животных Сегодня в 16:03 Шествие «Бессмертный полк» не будет проходить в очном формате из «соображений безопасности» Сегодня в 16:02 Силовики пришли с обыском в редакцию ютьюб-канала «Прекрасная Россия» в Екатеринбурге Сегодня в 16:01 В России появился «экспертный центр» по оценке книг на соответствие законам Сегодня в 16:00 Гладков заявил, что с начала войны погибли 120 мирных жителей Белгородской области Сегодня в 15:58 В Малайзии во время учений столкнулись два военных вертолета, погибли десять членов экипажа Сегодня в 15:52 В результате обстрела Одесской области пострадали девять человек Сегодня в 15:17 В МВД заявили, что задержанный в Дагестане глава МЧС Чечни несколько раз ударил полицейских Вчера в 23:52