Сенатор Косачев назвал встречи западных политиков с белорусской оппозицией вмешательством в дела страны

29/09/2020 - 16:13 (по МСК)

Глава комитета Совета Федерации по международным делам Константин Косачев считает, что белорусская оппозиция обрела определенную легитимность после выборов, но эта легитимность не политическая, а общественная. Такое мнение он высказал в эфире Дождя.

«Есть некоторая общественная легитимность, есть политическая. Те, кто лидеров белорусской оппозиции принимает в брюссельских, лондонских, вашингтонских кабинетах, они придают общественной легитимности белорусской оппозиции политический характер. Это вмешательство во внутренние дела Беларуси», — сказал Косачев.

По его мнению, «до политической и конституционной легитимности» белорусской оппозиции «еще очень и очень далеко». Сенатор считает, что власти Беларусси «должны искать какие-то форматы диалога» и взаимодействия с людьми, участвующими в акциях протеста.

«Это такие же граждане Беларуси. В этом нет никакого сомнения. Но это совершенно точно не значит, что политическая легитимность, конституционная легитимность действующих властей Беларуси отменяется. Да, требуются реформы. Да, нужно находить выход из ситуации с учетом новых обстоятельств, который бы в конечном итоге устроил, если и не всех, то большинство население Беларуси. <…> Есть легитимные власти Беларуси, и мы продолжаем с этими властями, я имею в виду форум России и Беларуси, очень важный и содержательный разговор», — сказал сенатор.

Ранее соперница Александра Лукашенко на президентских выборах Светлана Тихановская встретилась с Эммануэлем Макроном. По ее словам, французский президент пообещал помочь в переговорах по разрешению кризиса в Беларуси. 

 

Другие новости
Беременная женщина погибла в результате обстрела села Таволжанка Белгородской области Сегодня в 13:59 Более 50 дронов атаковали восемь регионов России. Два человека погибли Сегодня в 13:14 На войне в Украине погиб корреспондент «Известий» Семен Еремин Вчера в 23:52 МВД предлагает разрешить следователям приостанавливать операции на банковских счетах Вчера в 23:51 В 2023 году граждане Непала получили рекордное количество российских виз. СМИ сообщали о вербовке непальцев на войну с Украиной Вчера в 23:50 Рубен Варданян объявил голодовку в азербайджанском СИЗО Вчера в 23:49 В ряде российских школ прошли уроки, посвященные годовщине образования СМЕРШ Вчера в 23:47 Латвийского рэпера Платину задержали во время концерта в Томске Вчера в 19:32 Врачу Надежде Буяновой, на которую донесла вдова погибшего в Украине военного, ужесточили обвинение Вчера в 19:31 Петиция против использования животных в российских цирках собрала более ста тысяч подписей Вчера в 19:29