В Совфеде рассказали детали инициативы о блокировке зарубежных русскоязычных СМИ

28/06/2017 - 16:56 (по МСК)

Инициатива о блокировке русскоязычных зарубежных СМИ не обсуждалась с Роскомнадзором и администрацией президента. Об этом Дождю заявил глава временной комиссии Совфеда по защите государственного суверенитета и предотвращению вмешательства во внутренние дела РФ Андрей Климов. 

Климов сообщил, что законопроект будут разрабатывать сенаторы Людмила Бокова и Борис Невзоров. «Если на деньги иностранного государства какое-то СМИ, зарегистрированное не обязательно на нашей территории, вещает на русском языке на нашей территории и это имеет признаки политические, влияющие на нашу внутреннюю политику, компетентный орган вправе запросить у них дополнительную информацию», — рассказал сенатор.

Он отметил, что, если информация об источниках финансирования СМИ в соответствии с законом об иностранных агентах не предоставляется, ресурс смогут заблокировать.

Глава комиссии предположил, что выносить решение о блокировке могли бы Минюст или Роскомнадзор, «но пока это не прописано в законопроекте». На вопрос о том, как технически будут блокироваться сайты, сервера которых находятся за рубежом, Климов ответил, что «конкретный орган должен думать, как это делать, не сенаторы же должны эту работу вести».

По словам Климова, инициатива ввести механизмы блокировки иностранных ресурсов в России появилась после того, как в Совете Федерации стало известно о внесении в США законопроекта о расширении полномочий Минюста по блокировке сайтов СМИ без возбуждения административного и уголовного дела.

О том, что вопрос блокировки зарубежных русскоязычных СМИ обсуждают в Совете Федерации, Климов сообщил ранее в среду, 28 июня. В Кремле заявили, что подобные инициативы нуждаются в самой детальной проработке по линии всех ведомств. «Говорить о единой позиции преждевременно», — заявил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков.

Также по теме
    Другие новости
    Школьницу из Читы, нарисовавшую граффити «Смерть режиму», приговорили к 3,5 года колонии Сегодня в 15:07 Экс-замминистра культуры приговорили к семи годам колонии по делу о махинациях с «Пушкинскими картами» Сегодня в 15:06 Вице-губернатора Самарской области обязали вернуться на войну, его досрочное увольнение признали незаконным Сегодня в 14:42 В биографии Паоло Пазолини цензурировали строки о «личных пристрастиях» режиссера Сегодня в 14:41 ФСИН предложила новую форму одежды для заключенных. Им могут разрешить пижамы и легинсы Сегодня в 14:40 «Новая газета Европа»: ЕС и США увеличили поставки товаров в «дружественные» России страны на 133 млрд долларов Сегодня в 14:39 По делу замминистра обороны Иванова арестован соучредитель компании-подрядчика Минобороны Сегодня в 14:38 Суд арестовал счета и недвижимость замминистра обороны Тимура Иванова и его родственников Сегодня в 14:37 Настю Ивлееву оштрафовали на 50 тыс. рублей по делу о «дискредитации» армии Сегодня в 13:25 «Новая газета» заявила, что в МИД РФ обсуждают запрет на выдачу документов за рубежом. МИД назвал это «ложью» Сегодня в 13:24