Сенат утвердил предложенную Трампом кандидатуру на пост главы Пентагона

23/07/2019 - 22:00 (по МСК)

Сенат США утвердил кандидатуру Марка Эспера на пост министра обороны. Об этом сообщает Reuters. Его кандидатуру предлагал президент Дональд Трамп. 

Кандидатуру Эспера поддержало подавляющее большинство Сената. 

55-летний Эспер является бывшим лоббистом компании-производителя оружия Raytheon — третьего по объемам производства подрядчика оружия в стране. Он также работал помощником конгрессмена и чиновником Пентагона при президенте Джордже Буше-младшем. С ноября 2017 года он занимал пост министра армии. 

До этого наиболее вероятным кандидатом на пост главы Пентагона был исполняющий обязанности министра обороны Патрик Шэнахан, однако он был вынужден снять свою кандидатуру после подозрений в домашнем насилии. 

Предыдущий глава Пентагона Джим Мэттис подал в отставку в декабре прошлого года на фоне разногласий с президентом Трампом. Это стало самым длинным периодом, в течение которого в стране не было министра обороны. 

 

Также по теме
    Другие новости
    Беременная женщина погибла в результате обстрела села Таволжанка Белгородской области Сегодня в 13:59 Более 50 дронов атаковали восемь регионов России. Два человека погибли Сегодня в 13:14 На войне в Украине погиб корреспондент «Известий» Семен Еремин Вчера в 23:52 МВД предлагает разрешить следователям приостанавливать операции на банковских счетах Вчера в 23:51 В 2023 году граждане Непала получили рекордное количество российских виз. СМИ сообщали о вербовке непальцев на войну с Украиной Вчера в 23:50 Рубен Варданян объявил голодовку в азербайджанском СИЗО Вчера в 23:49 В ряде российских школ прошли уроки, посвященные годовщине образования СМЕРШ Вчера в 23:47 Латвийского рэпера Платину задержали во время концерта в Томске Вчера в 19:32 Врачу Надежде Буяновой, на которую донесла вдова погибшего в Украине военного, ужесточили обвинение Вчера в 19:31 Петиция против использования животных в российских цирках собрала более ста тысяч подписей Вчера в 19:29