Сенат США утвердил Эми Кони Барретт на пост судьи Верховного суда

27/10/2020 - 12:12 (по МСК)

Сенат Конгресса США утвердил судью апелляционного суда седьмого округа Эми Кони Барретт, кандидатуру которой выдвинул президент Дональд Трамп, на место члена Верховного суда. Об этом сообщает The Washington Post.

Кандидатуру Барретт поддержали 52 сенатора, против выступили 48 человек.

Газета The New York Times отмечает, что за Барретт проголосовали все республиканцы, кроме сенатора Сьюзан Коллинз от штата Мэн. Кроме того, Барретт стала первым избранным судьей Верховного суда США, не получившим поддержки со стороны партии меньшинства.

Церемония принесения присяги состоялась вечером 26 октября. На ней присутствовал Трамп и несколько сенаторов-республиканцев. Во время присяги Барретт заявила, что намерена выполнять работу, «независимо от политических разделений и своих собственных предпочтений».

Барретт стала 115-й судьей Верховного суда США и пятой женщиной на этой должности. Как отмечает CNN, ее утверждение обеспечило доминирующее консервативное большинство в Верховном суде. В следующие несколько недель Верховный суд будет рассматривать дела о судьбе Obamacare, абортах и ​​налогах Трампа, а также о спорах, связанных с избранием Трампа на должность президента США.

Место судьи Верховного суда освободилось после смерти Рут Бейдер Гинзбург, самой старшей из нынешнего состава Верховного суда США. Гинзбург придерживалась либеральных взглядов и была известна как борец за права женщин. 

 

Другие новости
На войне в Украине погиб корреспондент «Известий» Семен Еремин Вчера в 23:52 МВД предлагает разрешить следователям приостанавливать операции на банковских счетах Вчера в 23:51 В 2023 году граждане Непала получили рекордное количество российских виз. СМИ сообщали о вербовке непальцев на войну с Украиной Вчера в 23:50 Рубен Варданян объявил голодовку в азербайджанском СИЗО Вчера в 23:49 В ряде российских школ прошли уроки, посвященные годовщине образования СМЕРШ Вчера в 23:47 Латвийского рэпера Платину задержали во время концерта в Томске Вчера в 19:32 Врачу Надежде Буяновой, на которую донесла вдова погибшего в Украине военного, ужесточили обвинение Вчера в 19:31 Петиция против использования животных в российских цирках собрала более ста тысяч подписей Вчера в 19:29 В Самарской области силовики задержали школьников, подозреваемых в поджоге военного вертолета Вчера в 19:28 Дональд Туск сообщил о задержании заказчика нападения на Леонида Волкова Вчера в 19:27