Сенат США утвердил Джона Теффта на посту посла в России

01/08/2014 - 08:31 (по МСК)

Сенат США в ночь на пятницу, 1 августа, утвердил кандидатуру Джона Теффта на пост посла в России. Об этом сообщает РИА Новости.

Фото: Григорий Василенко / РИА Новости

При голосовании блокировать кандидатуру Теффта пытался сенатор-республиканец Майк Энци. Его возражения преодолели с помощью устного голосования.

Президент США Барак Обама предложил кандидатуру Теффта 11 июля, после того как был получен агреман (предварительное согласие России).

Ранее Теффт работал послом США в Литве, Грузии и Украине. В 2013 году он вышел на пенсию, однако, как сообщали СМИ со ссылкой на американские дипломатические источники, это не является препятствием для его отправки в Москву. «Джона Теффта считают весьма жестким переговорщиком, не склонным к компромиссам. К тому же, находясь на дипслужбе, он не раз выступал с критикой в адрес России», — писал «Коммерсантъ».

Прежний посол США в России Майкл Макфол оставил свой пост в феврале, объяснив это желанием находиться ближе к семье. До назначения нового посла Макфол передал полномочия своей заместительнице Шейле Гуолтни.

Другие новости
«Би-би-си»: волонтера прокремлевского движения и работника парка «Патриот» обвинили в госизмене Вчера в 23:35 Несколько российских регионов отказались от массовых мероприятий в День Победы Вчера в 23:34 Astra: отказавшегося воевать мобилизованного из Приморья заковали в наручники и пытаются насильно отправить в Украину Вчера в 23:33 Зампред правительства Пермского края уволился после высказываний сына Вчера в 23:32 В СБУ заявили о задержании гражданина Польши, которого подозревают в сотрудничестве с российскими спецслужбами Вчера в 23:31 Российским пользователям запретили пользоваться любыми версиями программы для проектирования AutoCAD Вчера в 19:32 В Кремле не видят роста домашнего насилия со стороны участников войны Вчера в 19:31 Власти ХМАО предложили отправить на войну в Украину бездомных собак Вчера в 19:30 В российских школах детей ставят на колени в память о «геноциде советского народа» Вчера в 19:29 Активиста из Екатеринбурга Рафаила Шепелева отправили на принудительное лечение. Силовики обманом выманили его из Тбилиси Вчера в 19:29