Сенат США проголосует за санкции против «Северного потока-2»

19/12/2021 - 11:44 (по МСК)

Сенат США до 14 января проголосует за законопроект, предусматривающий введение санкций против трубопровода «Северный поток-2», до 14 января следующего года. Об этом сообщает Reuters.

Законопроект о санкциях против трубопровода внес республиканец Тед Круз. Он заявил, что в случае, если проект будет рассмотрен, республиканцы перестанут блокировать утверждение кандидатур на более 30 правительственных должностей, в том числе послов.

Для принятия законопроекта за него должны проголосовать 60 из 100 представителей Сената. Reuters отмечает, что это маловероятно при нынешней структуре парламента — сейчас в него входят 50 республиканцев, 48 демократов и еще два беспартийных сенатора, входящих в коалицию с демократами. 

Демократы ранее выступали за введение санкций против «Северного потока-2» только в том случае, если Россия вторгнется в Украину. 

Летом США и Германия договорились, что позволят достроить «Северный поток-2» без введения дополнительных санкций. В обмен на это страны решили добиться продления на 10 лет контракта о транзите газа между Россией и Украиной, а также недопустимости использования Москвой поставок газа как «оружия».

Укладка труб «Северного потока-2» завершилась 6 сентября, в октябре первую нитку трубопровода заполнили газом. В середине ноября Германия временно приостановила процесс сертификации компании Nord Stream 2 AG как оператора газопровода и потребовала компанию зарегистрировать «дочку», соответствующую законам страны. 

В начале декабря стало известно, что в оборонный бюджет США на следующий финансовый год не включили санкции против «Северного потока-2», которые туда предлагала внести Палата представителей.

Фото на превью: nord-stream2.com

Другие новости
Латвийского рэпера Платину задержали во время концерта в Томске Сегодня в 19:32 Врачу Надежде Буяновой, на которую донесла вдова погибшего в Украине военного, ужесточили обвинение Сегодня в 19:31 Петиция против использования животных в российских цирках собрала более ста тысяч подписей Сегодня в 19:29 В Самарской области силовики задержали школьников, подозреваемых в поджоге военного вертолета Сегодня в 19:28 Дональд Туск сообщил о задержании заказчика нападения на Леонида Волкова Сегодня в 19:27 «Верстка»: в 2024 году количество вакансий с бронью от мобилизации выросло в два раза Сегодня в 19:27 В Париже задержали мужчину, который пришел в консульство Ирана и заявил, что у него с собой взрывчатка Сегодня в 19:26 Юлия Навальная получила немецкую «Премию за свободу СМИ», которую присудили ей и ее мужу Сегодня в 14:40 Глава ЦРУ заявил, что Украина может проиграть войну к концу 2024 года, если не получит помощи США Сегодня в 14:39 В Ставропольском крае упал военный самолет. Один человек погиб Сегодня в 14:38