Сенат США проголосовал против импичмента Трампа

06/02/2020 - 00:32 (по МСК)

Сенат США проголосовал против отстранения Дональда Трампа от должности президента. В ходе голосования по импичменту сенаторы отказались признать Трампа виновным в злоупотреблении властью и в препятствовании работе Конгресса. 

С Трампа сняты все обвинения.  

По первому пункту обвинения Трампа признали виновным 48 членов Сената, по второму — 47. Против выступили 52 и 53 сенатора соответственно. Для отстранения Трампа необходима была две трети голосов.

Фото: скриншот с трансляции заседания Сената

Обвинение в злоупотреблении властью связано с попытками Трампа добиться от властей Украины расследования деятельности Джо Байдена — его вероятного соперника на президентских выборах в 2020 году.

Импичмент Трампа в декабре поддержала Палата представителей Конгресса, где большинство у Демократической партии. Однако для отстранения президента от должности необходимы были голоса двух третей сенаторов. Большинство в Сенате у республиканцев. 

Расследование в отношении Трампа началось в конце сентября 2019 года. По мнению демократов, президент мог нарушить Конституцию, если обращался за помощью к Украине для расследования в отношении Джо Байдена — вероятного кандидата от демократов на президентских выборах в США в 2020 году. 

СМИ сообщали, что Трамп приостановил военную помощь Украине после разговора с президентом Владимиром Зеленским, на которого якобы оказывал давление. В частности, он требовал, чтобы Киев инициировал расследование в отношении сына Байдена Хантера, который в 2014 году входил в совет директоров крупнейшей газодобывающей компании Украины Burisma Holdings. 

После этого Белый дом опубликовал стенограмму разговора Трампа с Зеленским, который состоялся 25 июля. В нем американский президент просит украинского коллегу обратить внимание на расследование в отношении сына Байдена. 

Трамп все обвинения отрицает и называет происходящее «охотой на ведьм». 

Палата представителей только дважды в истории США объявляла импичмент президенту: в 1868 году Эндрю Джонсону и в 1998 году Биллу Клинтону. Оба раза Сенат не поддержал это решение и президенты остались на своем посту. 

Фото: TASS, pixabay.com
Не бойся быть свободным. Оформи донейт.

Другие новости
США тайно поставили Украине ракеты дальнего радиуса действия ATACMS Вчера в 22:41 Сергей Шойгу своим приказом отстранил Тимура Иванова от должности замминистра Вчера в 22:40 Байден подписал закон о помощи Украине Вчера в 18:22 В Госдуме предложили сажать за диверсию на 35 лет Вчера в 16:27 Вагнеровца, который по возвращении с войны убил пенсионерку, приговорили к 22 годам колонии Вчера в 16:26 Суд арестовал замминистра обороны Тимура Иванова Вчера в 16:25 «Важные истории»: замминистра обороны Тимура Иванова подозревают в госизмене Вчера в 12:47 Gazeta Wyborcza: один из подозреваемых в нападении на Леонида Волкова — боец ММА и фанат футбольного клуба «Легия» Вчера в 12:46 РПЦ запретила в служении священника, который провел панихиду по Алексею Навальному Вчера в 12:46 В Смоленской области после атаки беспилотников произошли пожары на «энергетических объектах» Вчера в 12:45