Сенат США принял поправку Маккейна-Файнстайн о запрете пыток

17/06/2015 - 01:11 (по МСК)

Сенат США проголосовал за принятие поправки в «Закон о национальной обороне США», которая предусматривает запрет на использование пыток при допросах с любой целью, сообщает Guardian.

Законопроект встретил сопротивление со стороны членов республиканской фракции, однако в итоге за принятие поправки проголосовали 78 сенаторов при 21 против. Поправку предложили представители двух партий: демократ Дайен Файнстайн и республиканец Джон Маккейн.

Сейчас запрет на использование пыток устанавливает президентский указ Барака Обамы 2009 года, однако сенаторы опасаются, что следующий президент может с легкостью отменить этот указ, и пытаются изменить закон.

Поправка предусматривает внесение изменений в Боевой устав армии США, запрещающих использование пыток при допросах, а также требует доступа ко всем задержанным сотрудников Международного комитета Красного креста, что фактически упраздняет «секретные тюрьмы».

Джон Маккейн сам прошел через пытки во время войны во Вьетнаме, проведя более пяти лет в плену. Он призывал коллег отказаться от «принесения в жертву наших ценностей ради краткосрочных нужд безопасности». Выступая перед голосованием, Маккейн перечислил высокопоставленных военных, которые поддержали идею об отказе от пыток.

Также по теме
    Другие новости
    Более 50 дронов атаковали восемь регионов России. Два человека погибли Сегодня в 13:14 На войне в Украине погиб корреспондент «Известий» Семен Еремин Вчера в 23:52 МВД предлагает разрешить следователям приостанавливать операции на банковских счетах Вчера в 23:51 В 2023 году граждане Непала получили рекордное количество российских виз. СМИ сообщали о вербовке непальцев на войну с Украиной Вчера в 23:50 Рубен Варданян объявил голодовку в азербайджанском СИЗО Вчера в 23:49 В ряде российских школ прошли уроки, посвященные годовщине образования СМЕРШ Вчера в 23:47 Латвийского рэпера Платину задержали во время концерта в Томске Вчера в 19:32 Врачу Надежде Буяновой, на которую донесла вдова погибшего в Украине военного, ужесточили обвинение Вчера в 19:31 Петиция против использования животных в российских цирках собрала более ста тысяч подписей Вчера в 19:29 В Самарской области силовики задержали школьников, подозреваемых в поджоге военного вертолета Вчера в 19:28