Сенат США опубликовал законопроект о санкциях против России в случае вторжения в Украину

12/01/2022 - 19:18 (по МСК)

Сенат США опубликовал законопроект о санкциях, которые будут введены в случае вторжения российских войск в Украину. Их предлагается ввести против президента России Владимира Путина, его окружения и по меньшей мере трех крупнейших российских банков.

Согласно законопроекту, санкции могут быть введены не только в случае вторжения России на украинскую территорию, но и в случае дальнейшей эскалации со стороны Москвы и подконтрольных ей сил. 

Если российские силы вторгнутся в Украину, под санкции могут попасть в том числе лично Владимир Путин, а также российские премьер-министр и глава МИД, глава Минобороны и высокопоставленные военные чиновники. Санкции предполагают блокировку имущества и запрет на въезд в США.

Американские власти также должны определить список людей из близкого окружения Путина и компаний, которые должны попасть под санкции, из нефтегазовой, угольной промышленности и других отраслей, если президент США посчитает, что против них необходимо ввести санкции для обеспечения интересов национальности безопасности. 

США также утверждают, что в течение полугода после вторжения России в Украину Минфин, Госдеп и национальная разведка опубликуют детальный доклад об имуществе Владимира Путина, его родственников и приближенных к нему бизнесменов, которые в документе называются олигархами. 

Под санкции также могут попасть по меньшей мере три крупнейших российских банка из списка: Сбербанк, ВТБ, Газпромбанк, ВЭБ.РФ, Российский фонд прямых инвестиций, Московский кредитный банк, Альфа Банк, Россельхозбанк, Банк «Открытие», Промсвязьбанк, Совкомбанк, Транскапиталбанк. 

Кроме того, предлагается ввести санкции против российского внешнего долга и запретить гражданам США любые транзакции с его участием. Документ также предполагает санкции против газопровода «Северный поток-2» и его подрядчиков и операторов. 

Согласно документу, США окажут Украине помощь на 500 миллионов долларов.

С конца октября западные СМИ и аналитики сообщают о наращивании российских военных сил у западной границы и возможном «вторжении» в Украину в начале этого года. В России отрицали наличие таких планов. 

Ранее The Washington Post сообщила, что Белый дом поддерживает подготовленный демократами пакет санкций на случай вторжения России в Украину. 

Фото на превью: пресс-служба Кремля

Другие новости
Юлия Навальная получила немецкую «Премию за свободу СМИ», которую присудили ей и ее мужу Сегодня в 14:40 Глава ЦРУ заявил, что Украина может проиграть войну к концу 2024 года, если не получит помощи США Сегодня в 14:39 В Ставропольском крае упал военный самолет. Один человек погиб Сегодня в 14:38 Израиль нанес удар по территории Ирана беспилотниками Сегодня в 14:36 Российские войска обстреляли Днепропетровскую область, есть погибшие Сегодня в 14:36 В Санкт-Петербурге проходят обыски у журналистов «Фонтанки» Сегодня в 11:17 Нападавшие на Леонида Волкова задержаны в Польше Сегодня в 11:16 До 9 человек выросло число погибших от удара по Днепру Сегодня в 11:15 «Би-би-си»: волонтера прокремлевского движения и работника парка «Патриот» обвинили в госизмене Вчера в 23:35 Несколько российских регионов отказались от массовых мероприятий в День Победы Вчера в 23:34