Сенат США одобрил законопроект о санкциях за вмешательство в выборы

04/06/2019 - 08:57 (по МСК)

Сенат США единогласно поддержал законопроект, предусматривающий санкции за причастность к вмешательству в американские выборы. Об этом сообщает The Hill.

Авторами документам выступили сенаторы Линдси Грэм и Дик Дурбин. Законопроект предполагает запрет на выдачу американской визы гражданам, которые вмешивались в выборы. Речь идет о нарушении законов о голосовании и финансировании кампаний, а также попытках вмешательства в выборы или кампанию под руководством иностранного правительства.

«На выборах 2016 года мы видели, как Россия Владимира Путина пыталась нанести удар в самое сердце демократических ценностей, независимости и свободы, которые дороги всем американцам. Запретив въезд в страну иностранцам, которые вмешиваются в наши выборы, мы даем сигнал враждебным странам по всему миру, что не потерпим иностранного вмешательства», — сказал Грэм.

Теперь законопроект должны утвердить в Палате представителей США, после чего он поступит на подпись президенту страны.

В конце марта спецпрокурор Роберт Мюллер представил итоги расследования о предполагаемом вмешательстве России в американские выборы. Он пришел к выводу, что Россия пыталась влиять на выборы с помощью кибератак и «фабрики троллей», но ни штаб Трампа, ни кто-либо из связанных с ним людей «не сговорились и не координировали с Россией усилия по влиянию на выборы».

Другие новости
Юлия Навальная получила немецкую «Премию за свободу СМИ», которую присудили ей и ее мужу Сегодня в 14:40 Глава ЦРУ заявил, что Украина может проиграть войну к концу 2024 года, если не получит помощи США Сегодня в 14:39 В Ставропольском крае упал военный самолет. Один человек погиб Сегодня в 14:38 Израиль нанес удар по территории Ирана беспилотниками Сегодня в 14:36 Российские войска обстреляли Днепропетровскую область, есть погибшие Сегодня в 14:36 В Санкт-Петербурге проходят обыски у журналистов «Фонтанки» Сегодня в 11:17 Нападавшие на Леонида Волкова задержаны в Польше Сегодня в 11:16 До 9 человек выросло число погибших от удара по Днепру Сегодня в 11:15 «Би-би-си»: волонтера прокремлевского движения и работника парка «Патриот» обвинили в госизмене Вчера в 23:35 Несколько российских регионов отказались от массовых мероприятий в День Победы Вчера в 23:34