Сенат США проведет расследование по обвинению России в хакерских атаках

14/01/2017 - 10:30 (по МСК)

Главы комитета разведки Сената США объявили, что начнут расследование хакерских атак, в которых обвиняют Россию, сообщает Reuters.

Расследование также коснется всех связей России с политическими кампаниями во время предвыборной гонки в США. Вашингтон обвиняет российских хакеров в атаках на Демократическую партию США с целью повлиять на исход выборов.

В рамках расследования комитет планирует провести допросы с представителями администрации президента США Барака Обамы и будущего президента Дональда Трампа. Также комитет может вызвать представителей администраций в суд, чтобы принудить к даче показаний. 

29 декабря США ввели против России санкции из-за обвинений во вмешательстве в выборы с помощью хакерских атак. Под санкции попали несколько физических лиц, а также ГРУ и ФСБ. США также выдворили из страны 35 российских дипломатов и закрыли две загородные резиденции российского посольства. 

30 декабря 2016 года министерство внутренней безопасности США опубликовало доклад об хакерских атаках во время избирательной кампании. В нем говорится о кибератаках летом 2015 и весной 2016 года двумя группами российских спецслужб, которые ранее неоднократно взламывали компьютеры государственных учреждений, исследовательских центров и частных компаний по всему миру. В докладе утверждается, что эти атаки совершили две российские группировки — APT28 и APT29. 

Также по теме
    Другие новости
    Протестующие в Тбилиси потребовали отозвать закон об «иноагентах» и освободить задержанных Сегодня в 00:07 Жители поселка под Оренбургом возвели дамбу, которая спасла их от наводнения Сегодня в 00:05 В Москве призывники получают СМС с призывом явиться в военкомат под угрозой штрафа Сегодня в 00:04 «Важные истории»: число жертв из-за наводнения в Оренбургской области выросло до семи человек Сегодня в 00:03 Французские власти конфисковали виллу мужа Людмилы Путиной Сегодня в 00:03 Минюст внес Фонд Бориса Немцова в реестр «нежелательных» организаций Сегодня в 00:02 Петербургского декоратора Николая Конашенка включили в реестр «террористов и экстремистов». Его арестовали за посты о теракте в «Крокусе» Сегодня в 00:01 В Евросоюзе заявили, что закон об «иноагентах» может усложнить путь Грузии в ЕС Сегодня в 00:01 Суд отправил на пересмотр дело ученого Валерия Голубкина, осужденного на 12 лет по делу о госизмене Сегодня в 00:00 Парламент Грузии одобрил в первом чтении законопроект об «иноагентах» Вчера в 13:38