Сенат Франции смягчил законопроект об ограничениях для непривитых после массовых протестов

25/07/2021 - 10:53 (по МСК)

Сенат Франции принял закон о санитарных пропусках для привившихся от коронавируса и переболевших, но внес в него поправки, смягчающие ограничения для непривитых. Об этом сообщает газета Le Figaro. 

Парламентарии предложили разрешить французам посещать летние веранды ресторанов без пропусков. Также, согласно обновленному законопроекту, без сертификата можно будет посещать супермаркеты.

Сенат отменил обязательное получение пропуска для несовершеннолетних. Теперь документ необходим только для людей старше 18 лет, в изначальной редакции законопроекта предполагалось, что он понадобится детям с 12 лет. 

Сенат также решил отсрочить введение пропусков с конца августа до середины сентября.

За принятие законопроекта в новой редакции проголосовали 199 сенаторов, против — 123. Теперь документ должно утвердить Национальное собрание.

12 июля президент Франции Эммануэль Макрон объявил об обязательной вакцинации медработников в стране и о расширении применения «санитарного пропуска». Справку о прохождении вакцинации, перенесенном коронавирусе или отрицательном ПЦР-тесте будут требовать при посещении концертов, заведений общепита, торговых центров, больниц, домов престарелых, а также в самолетах, поездах и автобусах дальнего следования.

24 июля в нескольких городах Франции прошли акции протеста из-за введения «санитарных пропусков». По данным полиции, во всей стране в протестах участвовала 161 тысяча человек, в Париже — 11 тысяч человек.

Фото на превью: Michel Euler / AP

Другие новости
Беременная женщина погибла в результате обстрела села Таволжанка Белгородской области Сегодня в 13:59 Более 50 дронов атаковали восемь регионов России. Два человека погибли Сегодня в 13:14 На войне в Украине погиб корреспондент «Известий» Семен Еремин Вчера в 23:52 МВД предлагает разрешить следователям приостанавливать операции на банковских счетах Вчера в 23:51 В 2023 году граждане Непала получили рекордное количество российских виз. СМИ сообщали о вербовке непальцев на войну с Украиной Вчера в 23:50 Рубен Варданян объявил голодовку в азербайджанском СИЗО Вчера в 23:49 В ряде российских школ прошли уроки, посвященные годовщине образования СМЕРШ Вчера в 23:47 Латвийского рэпера Платину задержали во время концерта в Томске Вчера в 19:32 Врачу Надежде Буяновой, на которую донесла вдова погибшего в Украине военного, ужесточили обвинение Вчера в 19:31 Петиция против использования животных в российских цирках собрала более ста тысяч подписей Вчера в 19:29