Сенат США одобрил проведение «крупнейшей в истории страны» налоговой реформы

02/12/2017 - 11:47 (по МСК)

Сенат одобрил законопроект о проведении налоговой реформы в США, которая должна значительно снизить налоги для бизнеса в стране. Она была одним из главных обещаний Дональда Трампа во время предвыборной кампании, сообщает «Би-би-си».

51 сенатор проголосовал за, 49 человек — против. В результате проведения реформы в бюджет поступит около триллиона долларов. Как пишет Reuters, это станет крупнейшими налоговыми изменениями в США с 1980-х годов.

Сенат и Палата представителей, по данным Reuters, уже на следующей неделе могут обсудить это предложение и составить единый документ, затем его передадут на подписание в Белый дом.

Законопроект предлагает снизить налог на прибыль бизнеса с 35% до 20%. Как отметили в Сенате, это повысит конкурентоспособность экономики США. Для физических лиц минимальный подоходный налог сейчас составляет 10%, однако документом предлагается убрать шкалу из семи категорий прогрессивного налогообложения и установить три со значениями 12%, 25% и 35%.

По словам республиканцев, подобный пересмотр налоговой системы может существенно повлиять на их избирательную кампанию в ноябре 2018 года, когда сенаторы будут отстаивать свое большинство в Конгрессе. В Демократической партии, наоборот, критикуют законопроект. Лидер партии Чак Шумер заявил, что законопроект дает «массу преимуществ» богатым людям. По его словам, он ставит под угрозу социальное и медицинское обеспечение, пишет «Би-би-си».

Ранее Forbes писал, что налоговая реформа Трампа может поменять условия ведения бизнеса в крупнейшей экономике мира и принести повышенные дивиденды акционерам. Проведение реформы приведет к тому, что американские корпорации будут наращивать инвестиции, а транснациональные американские компании увеличат вложения в бизнес на территории США, в том числе путем репатриации прибыли или какой-то ее части. Репатриация актуальна для компаний IT-сектора, которые часто используют офшорные схемы и уклоняются от уплаты налогов в США. В случае если эти компании займутся репатриацией прибыли, то их акционеры окажутся в плюсе — они смогут рассчитывать на увеличение возврата средств через дивиденды или расширение программ выкупа акций.

Также по теме
    Другие новости
    На войне в Украине погиб корреспондент «Известий» Семен Еремин Вчера в 23:52 МВД предлагает разрешить следователям приостанавливать операции на банковских счетах Вчера в 23:51 В 2023 году граждане Непала получили рекордное количество российских виз. СМИ сообщали о вербовке непальцев на войну с Украиной Вчера в 23:50 Рубен Варданян объявил голодовку в азербайджанском СИЗО Вчера в 23:49 В ряде российских школ прошли уроки, посвященные годовщине образования СМЕРШ Вчера в 23:47 Латвийского рэпера Платину задержали во время концерта в Томске Вчера в 19:32 Врачу Надежде Буяновой, на которую донесла вдова погибшего в Украине военного, ужесточили обвинение Вчера в 19:31 Петиция против использования животных в российских цирках собрала более ста тысяч подписей Вчера в 19:29 В Самарской области силовики задержали школьников, подозреваемых в поджоге военного вертолета Вчера в 19:28 Дональд Туск сообщил о задержании заказчика нападения на Леонида Волкова Вчера в 19:27