«Ответственность несут лица, организовавшие давление на Ирину». Семья погибшей журналистки Славиной опубликовала обращение

16/10/2020 - 17:35 (по МСК)

Семья журналистки Ирины Славиной, устроившей акт самосожжения возле нижегородского МВД, обвинила власти и силовиков в постоянном давлении на нее и заявила о намерении добиваться привлечения к ответственности причастных к этому. Об этом говорится в открытом заявлении родственников, которое опубликовала дочь Славиной Маргарита Мурахтаева. 

Фото: Маргарита Мурахтаева / Facebook

Они расценивают самосожжение в том числе как шаг, нацеленный на то, «чтобы пробудить общество и привлечь внимание к той несправедливости, что происходит сегодня в нашей стране».

«Семья оценивает преследование, которому Ирина Славина подвергалась на протяжении всех последних лет со стороны власти и силовиков как системное давление на нее как на журналиста и человека. Очевидно, что абсурдные обвинения, постоянные суды, штрафы и обыски в отношении Ирины координировались властью, и при этом были ответом на ее независимую и профессиональную позицию как журналиста и гражданина. Власть противопоставила Ирине грязь в подконтрольных пабликах и штрафы в судах. И то, и другое продолжилось и после ее гибели», — сказано в заявлении.

Публикации о ментальном здоровье Славиной, начавшиеся после ее смерти, и уничтожение мемориала родственники расценивают как попытку предать ее имя забвению и «замолчать вопросы, поставленные журналисткой ценой собственной жизни».

Семья погибшей считает, что в ее смерти виноваты те, кто осуществлял это давление, поэтому она предпримет все необходимые шаги «в юридической плоскости», чтобы привлечь их к ответственности. Близкие Славиной считают, что если сейчас не будет дана «правильная оценка происходившему, ситуация в городе и в стране не сдвинется с мертвой точки».

Также в заявлении сказано, что издание KozaPress продолжит существовать. Сейчас им занимается дочь Славиной Маргарита Мурахтаева, обязанности главного редактора исполняет Ирина Еникеева.

Ирина Славина совершила самосожжение 2 октября. За день до этого у нее прошел обыск. Следственный комитет отрицает связь между этими событиями. Совет по правам человека призвал расследовать причины смерти Славиной, назвав ее самоубийство «закономерной формой протеста».

 

*По решению Минюста России Международная общественная организация «Международное историко-просветительское, благотворительное и правозащитное общество „Мемориал“» включен в реестр СМИ, выполняющих функции иностранного агента.

Другие новости
Протестующие в Тбилиси потребовали отозвать закон об «иноагентах» и освободить задержанных Сегодня в 00:07 Жители поселка под Оренбургом возвели дамбу, которая спасла их от наводнения Сегодня в 00:05 В Москве призывники получают СМС с призывом явиться в военкомат под угрозой штрафа Сегодня в 00:04 «Важные истории»: число жертв из-за наводнения в Оренбургской области выросло до семи человек Сегодня в 00:03 Французские власти конфисковали виллу мужа Людмилы Путиной Сегодня в 00:03 Минюст внес Фонд Бориса Немцова в реестр «нежелательных» организаций Сегодня в 00:02 Петербургского декоратора Николая Конашенка включили в реестр «террористов и экстремистов». Его арестовали за посты о теракте в «Крокусе» Сегодня в 00:01 В Евросоюзе заявили, что закон об «иноагентах» может усложнить путь Грузии в ЕС Сегодня в 00:01 Суд отправил на пересмотр дело ученого Валерия Голубкина, осужденного на 12 лет по делу о госизмене Сегодня в 00:00 Парламент Грузии одобрил в первом чтении законопроект об «иноагентах» Вчера в 13:38