Семья Жанны Фриске подаст в суд на «Русфонд»

23/01/2016 - 11:07 (по МСК)

Семья певицы Жанны Фриске подаст в суд на «Русфонд», рассказал в субботу, 23 января, в эфире «Коммерсантъ FM» ее отец Владимир Фриске.

Владимир Фриске сказал, что «Русфонд», ранее сообщивший о хищении собранных на лечение певицы денег, не обращался к семье за документами о расходах.

«Все дело в том, что еще с мая месяца у меня все документы есть. В последний раз мы платили инвойс на 200 тысяч евро, мы оплатили лекарства в мае. Мне никто не звонил, не спрашивал у меня ничего. Кто бы сказал мне, я бы отчитался. Какое имели они право сказать, "семья украла деньги"?! Поэтому я в понедельник поеду в Русфонд, хочу переговорить и со своим адвокатом подать на них в суд»,— сказал Владимир Фриске.

Накануне «Русфонд» сообщил, что из 25 миллионов рублей, которые были собраны на лечение Жанны Фриске, при ее жизни были потрачены четыре миллиона, а документы о расходовании других средств семья не показала. В «Русфонде» рассказали, что отправили семье певицы требование отчитаться об оставшейся сумме в декабре. При этом организация сообщила, что, по имеющейся информации, деньги перевели на счета третьих лиц.

«Русфонд» отправил в Следственный комитет заявление с просьбой возбудить уголовное дело по факту хищения. Прокуратура начала проверку.

«Это — деньги на лечение, а не пенсия». Глава «Русфонда» Лев Амбиндер о средствах, собранных для Жанны Фриске

В январе 2014 года «Русфонд» совместно с «Первым каналом» начали собирать деньги на лечение Жанны Фриске, которой диагностировали рак. Организаторы говорили, что если собранная сумма окажется больше, чем необходимо на лечение, оставшиеся деньги направят на помощь детям, которыми занимается «Русфонд».

Жанна Фриске умерла в июне 2015 года.

Также по теме
    Другие новости
    На войне в Украине погиб корреспондент «Известий» Семен Еремин Вчера в 23:52 МВД предлагает разрешить следователям приостанавливать операции на банковских счетах Вчера в 23:51 В 2023 году граждане Непала получили рекордное количество российских виз. СМИ сообщали о вербовке непальцев на войну с Украиной Вчера в 23:50 Рубен Варданян объявил голодовку в азербайджанском СИЗО Вчера в 23:49 В ряде российских школ прошли уроки, посвященные годовщине образования СМЕРШ Вчера в 23:47 Латвийского рэпера Платину задержали во время концерта в Томске Вчера в 19:32 Врачу Надежде Буяновой, на которую донесла вдова погибшего в Украине военного, ужесточили обвинение Вчера в 19:31 Петиция против использования животных в российских цирках собрала более ста тысяч подписей Вчера в 19:29 В Самарской области силовики задержали школьников, подозреваемых в поджоге военного вертолета Вчера в 19:28 Дональд Туск сообщил о задержании заказчика нападения на Леонида Волкова Вчера в 19:27