Семья ученого Кудрявцева будет добиваться признания его невиновности по делу о госизмене посмертно

27/12/2021 - 15:02 (по МСК)

Семья обвиненного в госизмене ученого Виктора Кудрявцева, умершего в апреле этого года, будет добиваться в суде признания его невиновности посмертно. Об этом сообщил в своем телеграм-канале его адвокат Иван Павлов*.

Фото: Дмитрий Коротаев / Коммерсантъ

«Смерть обвиняемого обычно ― это повод для прекращения дела. Но родственники с таким поворотом не согласны и хотят довести дело до суда», ― написал Павлов*. По его словам, следователь ФСБ Александр Чабан обещал родственникам Кудрявцева, что следствие закончится до нового года, но пока этого не произошло.

Павлов* предположил, что защита начнет изучение материалов дела Кудрявцева в конце зимы или весной.

Виктор Кудрявцев работал в центре теплообмена и аэрогазодинамики Центрального института машиностроения. В 2018 году его арестовали по делу о госизмене. По версии следствия, ученый передал Фон Кармановскому научному институту в Бельгии секретные сведения. Кудрявцев не признал вину.

Семья и защита ученого сообщала об ухудшении его здоровья после ареста. В 2019 году Европейский суд по правам человека потребовал госпитализировать Кудрявцева в гражданскую больницу и обеспечить необходимыми лекарствами.

Президент и академики Российской академии наук, а также Совет по правам человека при президенте России просили отпустить Кудрявцева из СИЗО.

В итоге он провел в «Лефортово» год и два месяца. В сентябре 2019 года его отпустили под подписку о невыезде.

В апреле Кудрявцев умер, ему было 77 лет.

*По решению Минюста России Иван Павлов включен в реестр СМИ, выполняющих функции «иностранного агента»

Другие новости
В Ишиме Тюменской области объявлена эвакуация из-за паводка Сегодня в 10:07 «Важные истории» изучили, как российские бизнесмены и чиновники после начала войны пытаются исправить свои биографии в «Википедии» Вчера в 23:21 Протодиакона Андрея Кураева восстановили в сане и приняли в Константинопольский патриархат Вчера в 23:19 Депутат Луговой попросил СК проверить «Новую газету Европа» и ее главного редактора Вчера в 23:18 «Важные истории»: из-за наводнения в Оренбургской области погибли как минимум пять человек Вчера в 23:18 Юридический комитет парламента Грузии поддержал закон об «иноагентах» Вчера в 23:17 Петербургский избирком считает фейком видео, на котором женщина на коленях вбрасывала бюллетени в урну Вчера в 23:15 В Грузии проходит акция против принятия закона об «иноагентах» Вчера в 20:21 Блогера Дмитрия «Трансформатора» Портнягина отправили под домашний арест Вчера в 20:21 Беркович и Петрийчук включили в перечень «террористов и экстремистов» Вчера в 20:20