Семья Немцова отказалась участвовать в открытии таблички на его доме по инициативе Собчак

16/03/2018 - 10:38 (по МСК)

Родственники Бориса Немцова не будут участвовать в открытии памятной таблички на его доме, которое организовала кандидат в президенты Ксения Собчак. Об этом «Коммерсанту» сообщила дочь политика Жанна Немцова.

Она пояснила, что его мать Дина Немцова, его сестра и брат не будут участвовать в церемонии по двум причинам. Во-первых, их отказ будет знаком солидарности с нижегородскими активистами, которых арестовали на 20 суток за участие в марше памяти Немцова. Второй  причиной стал «выбор даты — это политическое мероприятие перед выборами».

«Нам не нравится, что память моего отца используется в политическом действе»,— отметила Немцова.

Накануне председатель политсовета движения «Солидарность» Илья Яшин сообщил, что они не будут участвовать в открытии памятной таблички Немцову. Он подчеркнул, что движение приветствует установку мемориальной доски, но это мероприятие расценивает как «предвыборное мероприятие штаба Собчак». Яшин предложил своим сторонникам прийти к дому Немцова на Малой Ордынке 17 марта, «чтобы возложить цветы и почтить память нашего погибшего товарища».

Ранее Собчак сообщила, что завершила сбор подписей жильцов для установки памятной таблички Немцову на доме. Она объявила, что ее разместят 16 марта, и пригласила принять участие в открытии друзей и соратников политика.

В конце февраля мэрия Москвы разрешила установить памятную доску на доме Немцова. Тогда Собянин рассказал, что принял такое решение после получения соответствующей просьбы от кандидата в президенты Ксении Собчак. При этом мэр Москвы отметил, что доску установят на общественные деньги при условии согласия жителей этого дома.

 

*По решению Минюста России Международная общественная организация «Международное историко-просветительское, благотворительное и правозащитное общество „Мемориал“» включен в реестр СМИ, выполняющих функции иностранного агента.

Также по теме
    Другие новости
    Голосование по законопроекту об «иноагентах» в Грузии перенесено на 17 апреля Вчера в 23:34 В России заблокировали сайты крупных хостинг-провайдеров Amazon Web Services и GoDaddy Вчера в 23:29 В Грузии продолжаются акции протеста против закона об «иноагентах» Вчера в 19:57 Власти Татарстана планируют привлекать подростков к работе на оборонных заводах Вчера в 19:56 В России возбудили дело против беженки из Украины, которая выбросила новорожденного. Ее изнасиловал российский военный Вчера в 19:55 Блогера-сыроеда Максима Лютого, сын которого умер от истощения, приговорили к восьми годам колонии Вчера в 19:54 Суд арестовал мужчину по обвинению в фиктивной регистрации фигурантов дела о теракте в «Крокусе» Вчера в 19:53 В Евпатории сгорел частный зоопарк. Погибли 200 животных Вчера в 15:51 Владимир Зеленский подписал закон о мобилизации Вчера в 15:50 В Грузии могут уже сегодня принять закон «об иноагентах» в первом чтении, несмотря на массовые протесты Вчера в 15:05