Семьям погибших при стрельбе в казанской школе выплатят по миллиону рублей

11/05/2021 - 14:11 (по МСК)

Семьи погибших при стрельбе в школе №175 в Казани получат по миллиону рублей, пострадавшие — от 200 до 400 тысяч. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-службу президента Татарстана. 

«Правительство республики по поручению президента готовит постановление по организации выплат: [по] 1 миллиону семьям погибших, 400 тысяч — людям, получившим ранения тяжелой и средней тяжести, 200 тысяч — легкой степени», — заявила руководитель пресс-службы президента Татарстана Лилия Галимова.

Мэр Казани Ильсур Метшин вслед за президентом республики Рустамом Миннихановым назвал стрельбу терактом, направленном против детей. 

«Это огромная страшная трагедия. Террористический акт, направленный против детей, – самое подлое, самое низкое, что можно себе представить. Наши сердца сегодня полны скорби и сострадания. Выражаю глубокие соболезнования семьям, родным и близким погибших в результате стрельбы в казанской гимназии №175. Всем пострадавшим желаю скорейшего выздоровления», — заявил Метшин. 

В результате стрельбы в казанской школе утром 11 мая погибли восемь человек, 16 человек были госпитализированы. Стрелком оказался 19-летний ученик колледжа Ильназ Галявиев, несколько лет назад закончивший школу. 

Следственный комитет возбудил уголовное дело по статье об убийстве двух и более лиц.

Фото на превью: Егор Алеев / ТАСС

Другие новости
Петербургского физика приговорили к семи годам колонии по делу о госизмене Сегодня в 15:16 Песков отказался обсуждать философа Ивана Ильина, в честь которого назвали научный центр в РГГУ Сегодня в 15:15 Квентин Тарантино передумал снимать свой последний фильм «Кинокритик» Сегодня в 15:13 Парламентская ассамблея Совета Европы отказалась признавать Путина легитимным президентом и призвала к деколонизации России Сегодня в 12:52 Протестующие в Тбилиси потребовали отозвать закон об «иноагентах» и освободить задержанных Сегодня в 00:07 Жители поселка под Оренбургом возвели дамбу, которая спасла их от наводнения Сегодня в 00:05 В Москве призывники получают СМС с призывом явиться в военкомат под угрозой штрафа Сегодня в 00:04 «Важные истории»: число жертв из-за наводнения в Оренбургской области выросло до семи человек Сегодня в 00:03 Французские власти конфисковали виллу мужа Людмилы Путиной Сегодня в 00:03 Минюст внес Фонд Бориса Немцова в реестр «нежелательных» организаций Сегодня в 00:02