«Росгосстрах» потребовал от семьи погибшего под поездом школьника 400 тысяч рублей за ремонт электрички

28/10/2021 - 18:49 (по МСК) Даниил Сотников

Страховая компания «Росгосстрах» потребовала возмещения ущерба в 400 тысяч рублей от семьи школьника, которого насмерть сбила электричка. Это следует из досудебной претензии, копия которой есть в распоряжении Дождя. В документе говорится, что сумму в 400 тысяч рублей «Росгосстрах» выплатил РЖД за поврежденный поезд, теперь же «Росгосстрах» потребовал эти деньги с законных представителей погибшего подростка. Компания объясняет свои претензии тем, что школьник нарушил правила нахождения у железнодорожных путей, а значит несет ответственность за причиненный вред.

Авария произошла в ноябре 2019 года на железнодорожных путях в подмосковном Солнечногорске. 15-летний школьник переходил пути на станции «Поварово» утром 19 ноября (по данным «МК», он шел по наземному переходу) и не заметил приближающийся поезд «Тверь — Москва». Машинист пытался предупредить подростка звуковыми сигналами, но мальчик не услышал их, поскольку был в наушниках. При столкновении с поездом ребенка отбросило на 50 метров, он умер от полученных травм до прибытия медиков, уточняла газета. 

Спустя два года —  в сентябре 2021 года — мать погибшего подростка получила досудебную претензию от «Росгосстраха». Как следует из письма, которое есть у Дождя, страховая компания выплатила РЖД 400 972 рубля. В эту сумму был оценен ущерб, причиненный во время аварии поезду «Ласточка». «Росгосстрах», ссылаясь на статью 965 ГК РФ, проинформировал семью погибшего подростка, что к компании перешло право выставления требований к ответственному за ущерб. По версии «Росгосстраха», была установлена вина школьника, который нарушил правила нахождения на ж/д-путях, пишет в своей претензии страховщик.

Обосновывая свои претензии, компания написала, что несовершеннолетние с 14 лет сами несут ответственность за причиненный вред, а значит обязательства перед «Росгосстрахом» возникли у законных представителей погибшего подростка. «Во избежание перевода взыскания на судебную стадию и увеличения суммы задолженности Вам необходимо в течение 10 дней с момента получения настоящего письма оплатить сумму в размере 400 972, 37 рублей», —  говорится в письме. Если же дело дойдет до суда, сумма взыскания может вырасти на 25%, отмечает страховщик. Если представители погибшего ребенка откажутся выплачивать деньги, суд может взыскать с них имущество, недвижимость и т.д., напоминает автор письма.

Мать погибшего школьника выплатила «Росгосстраху» потребованные деньги в досудебном порядке, но теперь планирует обращаться к компании с ответным иском, рассказал Дождю адвокат Дмитрий Минаев.

Дождь днем в четверг обратился за комментариями в «Росгосстрах». Однако на момент публикации новости его не получил.

Другие новости
Украинцам призывного возраста могут ограничить доступ к консульским услугам за границей Сегодня в 16:05 Кадыров опубликовал видео тренировки и совещания после публикаций о его неизлечимой болезни Сегодня в 16:04 В Удмуртии приняли закон, разрешающий убивать больных и агрессивных бездомных животных Сегодня в 16:03 Шествие «Бессмертный полк» не будет проходить в очном формате из «соображений безопасности» Сегодня в 16:02 Силовики пришли с обыском в редакцию ютьюб-канала «Прекрасная Россия» в Екатеринбурге Сегодня в 16:01 В России появился «экспертный центр» по оценке книг на соответствие законам Сегодня в 16:00 Гладков заявил, что с начала войны погибли 120 мирных жителей Белгородской области Сегодня в 15:58 В Малайзии во время учений столкнулись два военных вертолета, погибли десять членов экипажа Сегодня в 15:52 В результате обстрела Одесской области пострадали девять человек Сегодня в 15:17 В МВД заявили, что задержанный в Дагестане глава МЧС Чечни несколько раз ударил полицейских Вчера в 23:52