«Сел на осла и поехал по степи». Путин предостерег от появления в России боевиков под видом беженцев

22/08/2021 - 15:30 (по МСК)

Россия не должна впустить к себе боевиков под видом беженцев из Афганистана. Об этом сообщил президент России Владимир Путин на встрече с представителями «Единой России» в Москве.

Он отметил, что ситуация в Афганистане имеет прямое отношение к безопасности России, и выступил против идеи размещать беженцев в странах Центральной Азии до получения ими виз в США и другие страны.

«Значит, в эти страны можно направлять без виз, к нашим соседям, а к себе брать без виз не хотят? Это что за унизительный подход к решению вопроса?» — сказал Путин. Он сообщил, что этот вопрос будет обсуждаться на саммите ОДКБ 23 августа и на других площадках.

Путин отметил, что у России и соседних азиатских стран общая граница и нет визовых ограничений. «Представьте себе, в любую из этих стран въехали беженцы. Кто среди этих беженцев, откуда мы знаем? Их могут быть тысячи, а то и сотни тысяч, а, может быть, и миллионы. <...> Сел на что угодно — хоть на машину, хоть на осла — и поехал по степи. И что мы будем с этим делать?» — сказал президент.

Он добавил, что «ужасы», которые происходят в Афганистане, «не так давно» были и в России, когда на Северном Кавказе шли боевые действия.

«Мы не хотим, чтобы у нас под видом беженцев боевики опять появились. Мы очень рассчитываем и будем все делать для того, чтобы в контакте в том числе с нашими западными партнерами обеспечить стабильность в том же Афганистане. Но мы не хотим, чтобы у нас хоть в чем-то повторилось то, что было в 90-х и середине 2000-х годов», — сказал Путин (цитата по ТАСС).

В июле Bloomberg сообщало со ссылкой на источники, что США попросили Казахстан, Таджикистан и Узбекистан временно принять около девяти тысяч афганцев, которые сотрудничали с американскими войсками.

15 августа движение «Талибан»* взяло под контроль всю территорию Афганистана. По данным ООН, после прихода к власти талибы начали ходить по домам местных жителей, подозреваемых в помощи США, Великобритании и НАТО, и требовать от них сдаться под угрозой убийства или ареста.

*Решением Верховного суда России движение «Талибан» признано террористическим и запрещено на территории РФ

Другие новости
Российским пользователям запретили пользоваться любыми версиями программы для проектирования AutoCAD Сегодня в 19:32 В Кремле не видят роста домашнего насилия со стороны участников войны Сегодня в 19:31 Власти ХМАО предложили отправить на войну в Украину бездомных собак Сегодня в 19:30 В российских школах детей ставят на колени в память о «геноциде советского народа» Сегодня в 19:29 Активиста из Екатеринбурга Рафаила Шепелева отправили на принудительное лечение. Силовики обманом выманили его из Тбилиси Сегодня в 19:29 Зеленский заявил, что российские войска уничтожили почти всю тепловую энергетику Украины Сегодня в 19:28 Петербургского физика приговорили к семи годам колонии по делу о госизмене Сегодня в 15:16 Песков отказался обсуждать философа Ивана Ильина, в честь которого назвали научный центр в РГГУ Сегодня в 15:15 Квентин Тарантино передумал снимать свой последний фильм «Кинокритик» Сегодня в 15:13 Парламентская ассамблея Совета Европы отказалась признавать Путина легитимным президентом и призвала к деколонизации России Сегодня в 12:52