Секретные расходы бюджета на безопасность станут максимальными за 12 лет

05/10/2017 - 00:40 (по МСК)

Засекреченная часть расходов российского бюджета в сфере безопасности в 2018 году станет рекордной за 12 лет, следует из проекта федерального бюджета, на который обратил внимание РБК.

В следующем году в целом в бюджете заскреченными окажутся около 3 триллионов рублей — то есть 17,6% от всех расходов.

При этом доля секретных расходов по разделу «Национальная безопасность и правоохранительная деятельность» вырастет на 154 миллиарда рублей по сравнению с данными 2017 года и станет рекордной по меньшей мере с 2007 года, отмечает РБК.

Связано это с увеличением финансирования по направлению «Другие вопросы в области национальной безопасности и правоохранительной деятельности», который «менее прозрачен, чем остальные, отмечает издание.

В открытой части этого подраздела речь идет о расходах на социальную поддержку сотрудников силовых органов и их семей, доставке государственной корреспонденции и мобилизационной подготовке госорганов.

В документе также увеличены суммы секретного финансирования в разделе «Другие вопросы» национальной обороны.

Заведующий лабораторией военной экономики Института Гайдара Василий Зацепин отметил, что в этом году доля секретности в них, как ожидается, остаентся на уровне 59%, а в 2018 году вырастет до 71%. «Это не говоря о том, что этот раздел существенно вырос в абсолютных величинах», — отмечает Зацепин.

В подразделе «другие вопросы» в сфере национальной безопасности доля секретности в 2018 году вырастет до 98,5%.

Зацепин отмечает, что засекреченными в проекте бюджета оказались и некоторые межбюджетные трансферты.

Также тайными в следующем году будут примерно 3,3% трат на образование и здравоохранение. По словам Зацепина, это могут быть ведомственные расходы спецслужб.

Есть секретные разделы и в сфере периодической печати. Завкафедрой государственного регулирования экономики РАНХиГС Владимир Климанов предположил, что эти деньги планируют направить на СМИ, находящиеся в ведении ФСБ.

В конце сентября Минфин внес поправки в бюджет 2017 года, увеличив там затраты по «закрытой части» на 184,3 миллиарда рублей.

 

Другие новости
«Би-би-си»: волонтера прокремлевского движения и работника парка «Патриот» обвинили в госизмене Вчера в 23:35 Несколько российских регионов отказались от массовых мероприятий в День Победы Вчера в 23:34 Astra: отказавшегося воевать мобилизованного из Приморья заковали в наручники и пытаются насильно отправить в Украину Вчера в 23:33 Зампред правительства Пермского края уволился после высказываний сына Вчера в 23:32 В СБУ заявили о задержании гражданина Польши, которого подозревают в сотрудничестве с российскими спецслужбами Вчера в 23:31 Российским пользователям запретили пользоваться любыми версиями программы для проектирования AutoCAD Вчера в 19:32 В Кремле не видят роста домашнего насилия со стороны участников войны Вчера в 19:31 Власти ХМАО предложили отправить на войну в Украину бездомных собак Вчера в 19:30 В российских школах детей ставят на колени в память о «геноциде советского народа» Вчера в 19:29 Активиста из Екатеринбурга Рафаила Шепелева отправили на принудительное лечение. Силовики обманом выманили его из Тбилиси Вчера в 19:29