ABC News узнал детали переданной Трампом Лаврову «секретной информации»

17/05/2017 - 04:25 (по МСК)

Президент США Дональд Трамп передал российскому министру иностранных дел Сергею Лаврову секретные данные о планах террористической организации «Исламское государство» взорвать пассажирский самолет, направляющийся в США, сообщает ABC News со ссылкой на действующих и бывших представителей американской администрации.

Данные, которые разгласил Трамп, ставят под угрозу жизнь шпиона, внедренного Израилем в ИГ, отмечают собеседники издания.

Информация, полученная этим шпионом, настолько достоверна, что США рассмаривают введение запрета на ввоз ноутбуков на всех рейсах из Европы в США, отмечает телеканал.

Ранее газета The New York Times сообщила, что данные, озвученные Трампом на встрече с Лавровым, были получены от Израиля, который ранее призвал США «быть осторожными» с передачей этой информации.

При этом Израиль не подтвердил, что был источником секретных данных . В комментарии для The New York Times посол Израиля в США Рон Дермер «подтвердил, что две страны сохранят близкие отношения в области контртерроризма».

Накануне газета The Washington Post написала, что Трамп в ходе встречи с Лавровым и послом России в США  Сергеем Кисляком десятого мая раскрыл засекреченные данные о террористической организации «Исламское государство», поставив под угрозу сотрудничество с важным источником информации об ИГ. 

В Кремле это сообщение назвали «очередной ерундой», а в российском МИД — фейком.

Трамп объяснил передачу информации об «Исламском государстве» гуманитарными причинами. «К тому же я хочу, чтобы Россия значительно активизировала борьбу против ИГ и терроризма», — написал он в своем твиттере.

11 марта сообщалось, что Белый дом планирует запретить провоз ноутбуков в ручной клади при авиаперелетах из некоторых европейских стран в США.

В марте аналогичный запрет был введен для рейсов из ОАЭ, Саудовской Аравии, Катара и Турции.

 

 

Другие новости
США тайно поставили Украине ракеты дальнего радиуса действия ATACMS Вчера в 22:41 Сергей Шойгу своим приказом отстранил Тимура Иванова от должности замминистра Вчера в 22:40 Байден подписал закон о помощи Украине Вчера в 18:22 В Госдуме предложили сажать за диверсию на 35 лет Вчера в 16:27 Вагнеровца, который по возвращении с войны убил пенсионерку, приговорили к 22 годам колонии Вчера в 16:26 Суд арестовал замминистра обороны Тимура Иванова Вчера в 16:25 «Важные истории»: замминистра обороны Тимура Иванова подозревают в госизмене Вчера в 12:47 Gazeta Wyborcza: один из подозреваемых в нападении на Леонида Волкова — боец ММА и фанат футбольного клуба «Легия» Вчера в 12:46 РПЦ запретила в служении священника, который провел панихиду по Алексею Навальному Вчера в 12:46 В Смоленской области после атаки беспилотников произошли пожары на «энергетических объектах» Вчера в 12:45